Известный врач-онколог, "изобретатель СССР" скончался в Казахстане

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВрач
Врач - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2021
Подписаться
За свою жизнь он опубликовал более 350 работ по онкологии, из них 50 за рубежом. Коллеги признаются, что медицинское сообщество Казахстана понесло огромную утрату

АЛМАТЫ, 9 мар — Sputnik. В Алматы на 79-м году жизни скончался доктор медицинских наук, профессор, академик, врач онколог высшей категории, член Ассоциации онкологов Казахстана Райымкул Каракулов.

О смерти онколога сообщили в Facebook КазНИИ онкологии и радиологии.

"Этой ночью ушел из жизни наш дорогой профессор, наставник, врач-онколог Центра гематологии и трансплантации костного мозга КазНИИ онкологии и радиологии - Райымкул (Роман) Каракулович Каракулов. Коллектив Казахского НИИ онкологии и радиологии во главе с председателем правления АО "КазНИИОиР" Дилярой Кайдаровой выражает соболезнования родным и близким Райымкула Каракуловича. Это огромная утрата для всего медицинского и онкологического сообщества Казахстана", - говорится в сообщении.

Скончался известный казахстанский изобретатель Альберт Болотов

По признанию коллег, Райымкул Каракулов - высококвалифицированный специалист, за профессионализм, высокие человеческие качества, исполнительскую дисциплину всегда пользовался заслуженным авторитетом среди медиков и пациентов.

Им опубликовано более 350 работ, из них 50 за рубежом. Кроме того, он является автором двух монографий, 10 авторских свидетельств, из них два - международного значения.

Биография Каракулова

Райымкул Каракулов родился 13 августа 1942 года в селе Жана-базар, Казыгуртского района Южно-Казахстанской области. В 1967 году окончил Алматинский государственный медицинский институт, педиатрический факультет.

С 1967 по 1968 год работал врачом-хирургом в областной больнице Гурьева (ныне Атырау). Затем был ассистентом кафедры факультетской терапии Алматинского государственного медицинского института. В 1969-1970 годы служил в войсковой части Забайкальского военного округа начальником лазарета, затем до 1971-го – старшим врачом инженерного батальона авиационной части в городе Улан-Батор.

В КазНИИОиР он пришел в 1971 году обычным лаборантом. В 1977 году успешно защитил кандидатскую диссертацию, с 1978 по 1983 годыпроходил стажировку в Московском НИИ онкологии и радиологии имени П.А. Герцена. В 1986 году успешно защитил докторскую диссертацию в Московском научно-исследовательском институте рентгено-радиологии (Обнинск).

С 1984 года работал в отделении гемобластозов, стоял у истоков создания этого подразделения в КазНИИОиР. С 1993 по 1999 год был руководителем отделения, затем заведующим отделом химиотерапии. В последние годы являлся профессором Центра гематологии и трансплантации костного мозга КазНИИОиР.

Скончался известный казахстанский журналист

Что изучал Каракулов

Основным научным направлением Каракулова является исследование эффективности моноклональных антител при лечении рецидивных и рефрактерных форм злокачественных лимфом с учетом молекулярно-генетических особенностей опухоли. За успешное выполнение научных исследований в 1984 году был награжден премией Президиума академии наук СССР.

В 2002 году Райымкулу Каракулову было присвоено звание профессора онкологии, а с 2009 года стал действительным членом международной Академии информатизации (МАИН).

За успехи в научных исследованиях награжден значками "Изобретатель СССР" и "Отличник здравоохранения СССР" и медалью "Ветеран труда".

Профессор Каракулов активно участвовал в общественной жизни института, являлся членом ученого совета института, много лет был членом профсоюзного комитета, возглавлял первичную партийную организацию партии Nur Otan в КазНИИОиР.

Каракулов также активно сотрудничал с учеными зарубежных стран, участвовал в международных форумах и конгрессах. С 2013 года являлся независимым экспертом Лимфорума (по злокачественным лимфомам).

В декабре 2020 года, в честь 60-летия КазНИИОиР, награжден нагрудным знаком "Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау ісінің үздігі".

Лента новостей
0