Туристам станет проще добраться до популярных спортобъектов в горах близ Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинОбщественный транспорт в Алматы
Общественный транспорт в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2021
Подписаться
На автобусах, курсирующих между центром Алматы и Талгарским районом Алматинской области, теперь можно добраться до крупных спортивных комплексов

АЛМАТЫ, 12 мар — Sputnik. В Алматы запустили новый 224-й туристский маршрут. Теперь горожанам и гостям мегаполиса не составит труда посетить ряд крупных спортивных объектов, до которых прежде можно было добраться только на личном транспорте или на такси.

Лыжно-биатлонный комплекс "Алатау", высокогорный курорт "Акбулак" и еще ряд объектов спорта и культуры, расположенные в красивейших местах Талгарского района, теперь доступны не только автолюбителям, но и пешим туристам, передает телеканал "Алматы".

Горнолыжный курорт хотят построить в Тургене, местные власти ищут инвесторов

Буквально на днях между Алматы и предгорьями одного из крупнейших районов области начали курсировать новые туристские автобусы 224-го маршрута. Свое начало он берет от Дворца спорта имени Балуана Шолака и заканчивается у горнолыжного курорта "Акбулак". Прежде сюда можно было добраться только на частных авто.

Кстати, помимо курорта, в этой местности находится еще ряд спортивных и культурных объектов. Это и лыжно-биатлонный комплекс "Алатау", построенный к зимним Азиатским играм в 2011 году, и Всемирная академия бокса, и этнографическая база отдыха, где можно больше узнать о жизни и культуре кочевников.

"Хорошо, что добавляют новые маршруты, людей много. Чтобы добраться до города с Табагана мне часто приходится садиться на такси, а тут можно оплачивать только 80 тенге. Будет еще лучше, если автобусы будут курсировать до полуночи", - говорит жительница Алматинской области Замзагуль Каватова.

Еще десять турмаршрутов благоустроят в предгорьях Алматы до конца года

Пока же, согласно графику, пять автобусов, в каждом из которых по 18 посадочных мест, будут перевозить пассажиров с 5:30 до 10:00. Их маршрут пролегает через Восточную объездную автодорогу, Талгарский тракт и новую объездную Бирлик - Акбулак. При маршруте длинной в 55 километров стоимость проезда в автобусах будет как в городе – 80 тенге, а оплатить его можно картой "Онай". Интервал движения между автобусами чуть менее полутора часов.

"В случае, если там будут массовые мероприятия, спортивные мероприятия, мы будем рассматривать вопрос об увеличении числа автобусов на тот день", - отметил главный специалист управления пассажирскими перевозками ТОО "Алматыэлектротранс" Айдос Мусанов.

Добавление нового маршрута происходит в рамках развития алматинской агломерации и транспортной инфраструктуры.

Лента новостей
0