Пирамида под прикрытием: завершено досудебное расследование в отношении B2B Jewelry

© Sputnik / Абзал КалиевМонеты, Финансовая пирамида
Монеты, Финансовая пирамида - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Покупателям ювелирных украшений гарантировали возврат потраченных денежных средств с прибылью

НУР-СУЛТАН, 15 мар – Sputnik. Агентством Республики Казахстан по финансовому мониторингу завершено досудебное расследование в отношении организаторов финансовой пирамиды под прикрытием сети ювелирных магазинов B2B Jewelry.

Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2021
Основательницу финансовой пирамиды "L-Капитал" задержали в Алматы
Организация действовала по следующей схеме: при продаже ювелирных изделий в сети своих магазинов покупателей переводили в статус "вкладчиков" или "бизнес-партнеров" - им гарантировали возврат денег в размере 104% от покупки. Также клиентам реализовывали подарочные сертификаты на "золото" и "серебро", которые якобы гарантируют доходность до 520% в год в зависимости от стоимости приобретенного сертификата и количества привлеченных лиц в пирамиду.

Осенью у организаторов пирамиды изъяли более 560 миллионов тенге (1,3 миллиона долларов), 303 тысячи долларов и 3 500 евро.

Токаев о финансовых пирамидах: прокуратура должна быть максимально проактивной

Общее число вкладчиков в финансовую пирамиду составляет более десяти тысяч человек, проживающих в разных регионах Казахстана.

По факту было возбуждено уголовное дело по пункту 2 части 3 статьи 217 "Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой". Задержан один подозреваемый.

Прибыль или обман: как распознать финансовую пирамиду

Лента новостей
0