Как казахстанцы будут бдить за госорганами: закон об общественном контроле

© Sputnik / Тимур БатыршинЛюди в масках на улицах Алматы
Люди в масках на улицах Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Sputnik Казахстан выяснил, что изменится в работе казахстанских общественников и госорганов в случае принятия закона

НУР-СУЛТАН, 15 мар — Sputnik. В Казахстане на публичное обсуждение вынесли проект закона "Об общественном контроле". Власти ожидают, что закон примут в парламенте, после чего он вступит в силу с 2022 года.

Sputnik Казахстан пообщался с представителем министерства информации и выяснил, что изменится в работе казахстанских общественников и госорганов в случае принятия этого закона.

С чего все началось

Поручение о разработке закона президент Касым-Жомарт Токаев дал еще в сентябре прошлого года. По его словам, институт общественного контроля нужно поддерживать как альтернативу государственному контролю. Закон же поможет обеспечить открытость как госорганов, так и квазигосударственного сектора, заявлял Токаев.

Казахстанцы смогут управлять делами страны: что такое общественный контроль

И вот, наконец, в марте проект опубликовали для обсуждения на сайте "Открытые НПА". Отмечается, что объектами общественного контроля могут быть не только госорганы, но и нацкомпании, а также бизнес, который получает от государства деньги, – у них общественники могут запрашивать всю интересующую информацию. За исключением сведений "с ограниченным доступом". Казахстанцы смогут осуществлять общественный контроль "непосредственно или путем участия в группах общественного контроля". Согласно тексту, к общественному контролю не могут быть допущены лица:

  • с непогашенной судимостью,
  • состоящие на учете у психиатра или нарколога,
  • тех, кого суд признал недееспособными или ограниченно дееспособными.

Сбежать от журналистов не получится: зачем нужен закон

Как рассказал Sputnik Казахстан глава комитета по делам гражданского общества Мининформа Мадияр Кожахмет, в Казахстане уже существуют различные проявления общественного контроля, а разработанный законопроект является рамочным, то есть устанавливает лишь общие принципы отношений.

"Закон не предполагает формирование новых групп контроля. У некоторых складывается впечатление, что появятся какие-то добровольцы, дружинники, которые будут стучать в дверь, например, акимата, садиться на стол и требовать бумаги. Нет, ничего кардинально нового не появится, мы хотим отрегулировать то, что есть", - сказал Кожахмет.

Аналогичные законы существуют и в других сферах – закон "О волонтерской деятельности", закон "О благотворительности", закон "О некоммерческих организациях". То есть в принятых законах нашли свое отражение уже существующие институты и принципы их работы.

"В целом у этого процесса не выстроен единый подход, есть частности, но нет общего. Законопроект свяжет это все воедино, обозначит какие-то общие принципы этики, подходы и формы", - добавил Кожахмет.

Появление закона должно стать определенным сигналом для госорганов, уверен он.

"Мы часто видим, как чиновники пытаются сбежать от вопросов от журналистов. Мы прописали в законопроекте, что госорганы должны оказывать полное, всестороннее содействие общественникам, у которых есть вопросы. Закон станет сигналом чиновнику о том, что общественность проверяет тебя не потому, что считает вором, а потому что хочет ясности, и ты должен ее обеспечить", - продолжил председатель комитета.

Кто может стать общественником

Сегодня участником общественного контроля может стать любой пользователь соцсетей, заявляет Кожахмет.

"Гражданин может найти информацию на сайте госзакупок, опубликовать ее в Facebook и вызвать общественный резонанс. Это и есть общественный контроль - когда люди бдят за тем, что делают госорганы. Закон признает вашу инициативу как форму общественного контроля. И в то же время позволит отличать общественный контроль от варварского вторжения, обозначит этическую сторону этого вопроса", - объяснил Кожахмет.

К примеру, продолжил глава комитета, каждый потребитель может пожаловаться на некачественный товар или услугу в Лигу потребителей. Казахстанки через комитет солдатских матерей могут проверить, как служат их сыновья в армии. Общественные организации могут проверить условия в колониях, где отбывают наказание осужденные. Специальные неправительственные организации следят за выбросами парниковых газов казахстанскими предприятиями и тем, как те исполняют Киотский протокол.

"Сейчас примерно в пяти кодексах и 17 законах уже есть нормы, регулирующие общественный контроль. Принятие закона станет частью Концепции развития гражданского общества до 2025 года", - сказал Кожахмет.

Жаркие дискуссии продолжатся

По его словам, не нужно ставить институт общественного контроля в противовес госорганам.

"Институт общественного контроля – не противоборствующая сторона, а помощник госорганов, через который можно обеспечить прозрачность и справедливость принятых решений, не доводя решение вопросов до критических форм. Ведь чем больше недосказано, тем выше протест", - уверен глава комитета.

Планируется, что после публичного обсуждения на портале "Открытые НПА" законопроект будет согласован с правительством, а затем поступит в мажилис парламента.

"Надеемся, что в мажилисе пойдет уже новая ветка обсуждений. Думаю, будет не менее жарко, публично, интересно, и мы услышим много идей и точек зрения касательно этого закона", - заключил Кожахмет.

Лента новостей
0