В Казахстане планируют ввести мораторий на прием на госслужбу

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПортфель
Портфель - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Также в стране собираются бороться с "отфутболиванием" обращений граждан. Для этого будет разработана система "одного окна" по принципу ЦОНа

НУР-СУЛТАН, 18 мар — Sputnik. Мораторий на занятие должностей на госслужбе планируют ввести в Казахстане, проект указа – на рассмотрении, сообщил директор департамента государственной службы Жаркын Тлеукенов.

"Да, соответствующий проект указа на рассмотрении. В рамках данного проекта вопрос введения моратория на занятие должностей до 1 июля рассматривается", - заявил Тлеукенов на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Госслужащим в Казахстане могут повысить зарплату до 150%

Также он сообщил, что разрабатывается система, которая позволит рассматривать обращения граждан по принципу "одного окна".

"Система позволит рассматривать обращения и заявления, как в ЦОНах, чтобы исключить практику, условно говоря, "отфутболивания" того или иного заявления, чтобы одно окно распределяло по адресату тот или иной предмет рассмотрения", - сказал Тлеукенов.

Кого из госслужащих в Казахстане уличили в двойном гражданстве

Первого сентября 2020 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил Агентству по делам государственной службы сократить штат госслужащих на 25% в течение ближайших двух лет. В обществе также обсуждалось предложение о необходимости моратория на занятие должностей на госслужбе.

Госслужащих нужно не только наказывать, но и хвалить - замглавы АП

Лента новостей
0