Ситуация не улучшается: 18% семейных пар страдают бесплодием в Казахстане

CC0 / Astrid Pereira / Беременная женщина
Беременная женщина - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Во всем мире, по данным ВОЗ, с проблемой бесплодия сталкиваются около 186 миллионов человек

НУР-СУЛТАН, 19 мар — Sputnik. В Казахстане остро стоит проблема бесплодия, заявляют врачи-репродуктологи. Только в трех крупнейших городах в лечении с применением вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) нуждаются больше 20 тысяч казахстанцев.

Многие из них не обращаются за помощью и не входят в общую статистику.

К ВРТ в том числе относятся процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), искусственная инсеминация и суррогатное материнство. В Нур-Султане, Алматы и Шымкенте 20 305 граждан нуждаются в лечении с применением ВРТ, из них 14 365 женщин и 5 953 мужчин, сообщили в министерстве здравоохранения в ответ на официальный запрос Sputnik Казахстан.

Всего услуги ВРТ предоставляются в 29 клиниках по всему Казахстану, из них 19 клиник оказывают медицинскую помощь в рамках обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

Число квот на ЭКО увеличили в 7 раз: как провести процедуру бесплатно

На проведение процедур ЭКО в 2021 году в Казахстане выделено 7 тысяч квот.

Ранее в республике планировали создать регистр бесплодных граждан. Об этом Минздрав заявлял в сентябре 2020 года.

Сегодня регистр так и не создан, но в министерстве сообщили, что создали рабочую группу из экспертов, которые вносят свои предложения "по совершенствованию регистрации бесплодных пар".

Генеральный директор Института репродуктивной медицины Тамара Джусубалиева рассказала, что многие пары до недавнего времени не становились на учет, потому что ВРТ стоят достаточно дорого. Стоимость варьируется от 850 тысяч тенге (около 2 тысяч долларов) до 1,5 миллиона тенге (3,5 тысячи долларов). В среднем Фонд обязательного социального медицинского страхования тратит на ВРТ 1 миллион тенге на пациента.

Желанный ребенок: ведущий репродуктолог развеял мифы об ЭКО

"После того, как президент Казахстана выразил огромную озабоченность тем, что браки распадаются, рушится идеал семьи и брака, он поручил выделять 7 тысяч квот в год. И вот сейчас для того, чтобы получить бесплатное лечение, количество бесплодных пар увеличилось намного, все пошли становиться на учет. Потому что они поверили, что можно, оказывается, вылечиться и это будет бесплатно. А так дорогая процедура не каждому была по карману", - рассказала Тамара Джусубалиева в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан.

По ее словам, диагноз "бесплодие" можно ставить парам, которые спустя год супружеской жизни и попыток завести детей так и не смогли этого сделать.

"Ситуация не улучшается, она во всем мире где-то 15% (бесплодных пар). И у нас в Казахстане то же самое – 15-18% таких пар от всех браков. Вся проблема в том, что люди не обращались. Браки расторгаются, мужчина заводит другую семью", - сказала врач.

С какими проблемами обращаются пары

Вспомогательные репродуктивные технологии используют для лечения бесплодия, когда консервативные методы бессильны.

"Лечение бесплодия в современном мире проводится с применением вспомогательных репродуктивных технологий, без них беременность сама не наступит. Это мужской фактор бесплодия, все операции по варикозному расширению вен с мошонки, микрохирургия - забор сперматозоида, когда совершенно нет сперматозоидов, тогда мы хирургическим путем проводим забор, ищем сперматозоиды, оперативным путем находим и оплодотворяем. Вспомогательные репродуктивные технологии – это комплекс мероприятий, направленный на лечение как мужского, так и женского бесплодия", - рассказала Тамара Джусубалиева.

Технологии ВРТ являются самыми популярными среди пациентов с бесплодием, потому что, по словам специалиста, дают хороший результат. Но существуют также не вспомогательные методы.

"Допустим, женщина не может забеременеть, потому что у нее эндокринный фактор, щитовидная железа, любая другая патология, которая без вспомогательных лечится. Она спокойно лечится, и мы такое проводим лечение. Женщины беременеют без применения экстракорпорального оплодотворения, это называется консервативный метод лечения", - отметила глава института.

В Казахстане создадут единый регистр бесплодных пар

Существуют формы бесплодия, которые не поддаются лечению без ВРТ.

"Говорить, что есть формы бесплодия, когда абсолютно нельзя забеременеть, если даже генетически мы можем редактировать, наверно, это неправильно. (...) Бывает, допустим, труб нет, все, женщина никогда не забеременеет, пока мы не сделаем ЭКО. Есть бесплодие, когда у женщины миоматозная матка, когда она не может выносить ребенка. Никогда она не выносит, пока она не воспользуется суррогатным материнством. Есть бесплодие, связанное с нарушением генетикой у мужчин и женщин. Они никогда не забеременеют, потому что это генетичный фактор. Для них существует другой метод, называется геномная гибридизация. То есть мы выбираем здоровый эмбрион и подсаживаем только здорового эмбриона. Допустим, из 20 эмбрионов может оказаться только один здоровым", - рассказала Тамара Джусубалиева.

Она добавила, что медицина сделала большой шаг в лечении бесплодия у мужчин. Раньше считалось, бесплодием страдают лишь женщины, однако сегодня выясняется, что в 50% случаев причиной бесплодия в парах является мужской фактор.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), проблема бесплодия касается от 48 миллионов пар до 186 миллионов человек в мире.

Лента новостей
0