Спор разгорелся между Тайжаном и главой Минсельхоза на комиссии по земельной реформе

© Sputnik / Абзал КалиевМухтар Тайжан
Мухтар Тайжан - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Дискуссии развернулись касательно системы космического мониторинга земель. По словам министра, с 1 января космомониторинг ведется на всей территории Казахстана. Общественный деятель Мухтар Тайжан заявил, что "на протяжении трех месяцев космомониторинг слеп"

НУР-СУЛТАН, 25 мар — Sputnik. Вопрос космического мониторинга сельскохозяйственных земель Казахстана вызвал спор между общественным деятелем Мухтаром Тайжаном и главой Минсельхоза Сапарханом Омаровым.

В четверг в Нур-Султане прошло первое заседание комиссии по земельной реформе. На заседании министр сельского хозяйства рассказал, что в стране проводится работа по выявлению неиспользуемых земель.

По словам Омарова, весь прошлый год в рамках пилотного проекта такие земли выявляли с помощью космического мониторинга в четырех регионах - в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской и Мангистауской областях.

По состоянию на декабрь 2020 года, пилотный проект в этих регионах завершили, в результате было выявлено 8,3 миллиона гектаров неиспользуемых земель. В основном это пастбища (7,6 миллиона гектаров), а также пашня (700 тысяч гектаров). В результате заново вовлекли в сельхозоборот 2,2 миллиона гектаров земли, вернули в госсобственность 2,6 миллиона гектаров земли, в работе у местных исполнительных органов находится 3,5 миллиона гектаров.

"С 1 января 2021 года космомониторинг применяется на всей территории республики", - заявил Омаров.

Однако Мухтар Тайжан не согласился с озвученной министром информацией.

"Уважаемый господин министр! Вы сейчас в своем докладе сказали, что с 1 января космомониторинг подключен ко всей территории Казахстана. К сожалению, ваши слова не соответствуют действительности. Потому что вашим решением в декабре была закрыта база "Идентификации сельскохозяйственных животных" (ИСЖ). Вот уже на протяжении трех месяцев космомониторинг "слеп", не работает", - сказал Тайжан.

Утвержден состав комиссии по земельной реформе

По мнению общественного деятеля, база ИСЖ и содержащаяся в нем информация должны стать открытыми для казахстанцев.

В свою очередь глава Минсельхоза ответил на недовольство Тайжана.

"Если бы мы не давали информацию в открытом виде, как бы мы проводили космомониторинг в прошлом году? Это первое. Во-вторых, всю информацию, нужную для космомониторинга, мы со стороны министерства предоставляем. Однако сейчас непонятно, что нужно для системы поддержки проведения космомониторинга. Одним требуется одна информация, другим - другая, иногда они друг другу противоречат. Пусть заходят к нам, наши двери открыты, всю нужную информацию в любое время готовы предоставить", - сказал Омаров.

Мажилис взял в работу законопроект по запрету на продажу и аренду земли иностранцам

Ответ Тайжана не заставил себя долго ждать.

"Прошу прощения, господин министр, ваши двери как раз таки закрыты. Да, в прошлом году космомониторинг работал, да миллионы (гектаров – Sputnik.) земель были возвращены, это правда. Но с 15 декабря эта информация стала закрыта. Уже три месяца космониторинг остается "слеп", зачем нужно было все менять, если систему, которая хорошо работала, вы закрыли? Давайте тогда в рабочем порядке обсудим", - заключил Тайжан.

В сентябре 2019 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил изымать неиспользуемые сельхозземли. По его словам, многие из тех, кто бесплатно получил от государства право аренды на землю, держат землю впрок, не работая на ней.

"В стране сложился целый слой так называемых "латифундистов". Они ведут себя как собака на сене. Пора приступить к изъятию неиспользуемых сельхозземель", - сказал тогда Токаев.

В Казахстане предложили публиковать имена нерадивых землепользователей

Лента новостей
0