Казахстан расследует свыше 130 уголовных дел о торговле людьми

© AP Photo / DIICOT-Romanian PoliceРабство, плен
Рабство, плен - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2021
Подписаться
В настоящее время 19 человек подозреваются в вербовке и торговле людьми, еще трое находятся в розыске

НУР-СУЛТАН, 29 мар — Sputnik. В Казахстане расследуют 133 уголовных дела о торговле людьми. Об этом рассказал начальник следственного департамента министерства внутренних дел Санжар Адилов, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Девушка смотрит в окно - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2021
Исповедь рабыни: казахстанка рассказала, как оказалась в публичном доме в Бахрейне
"На сегодня сотрудниками органов внутренних дел расследуется 133 уголовных дела по указанным правонарушениям. К уголовной ответственности привлекается 48 лиц", - рассказал глава департамента на брифинге в МВД.

К примеру, следственный департамент МВД расследует уголовное дело в отношении организаторов и участников транснациональной организованной группы из числа граждан Казахстана, России и Бахрейна, которые с 2016 по 2020 год на территории нашей страны занимались вербовкой и отправкой девушек для занятия проституцией в Королевство Бахрейн.

Как не стать жертвой торговли людьми

"Всего мы установили 39 потерпевших, являющихся жителями Туркестанской области и города Шымкент. В настоящее время по уголовному делу у нас признаны подозреваемыми 19 человек, трое объявлены в розыск. Кроме того, за последние две недели мы дополнительно установили местонахождение шести наших граждан Казахстана, которые также были вовлечены в этот незаконный преступный бизнес", - добавил Санжар Адилов.

В результате при помощи МВД и Генеральной прокуратуры девушки смогли вернуться в Казахстан из Королевства Бахрейн, из Турции и Объединенных Арабских Эмиратов.

Россиянин получил паспорт после 15 лет рабства в Казахстане

Также правоохранители возбудили еще одно уголовное дело по созданию и руководству транснациональной организованной преступной группой. В ближайшее время оно будет завершено и направлено в суд с обвинительным актом.

Лента новостей
0