Откуда интернет-мошенники берут банковские данные казахстанцев

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЧеловек в маске за компьютером, иллюстративное фото
Человек в маске за компьютером, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2021
Подписаться
В соцсетях казахстанцы регулярно жалуются на звонки от якобы банковских сотрудников, которые пытаются раскрыть личные данные их банковских карт

НУР-СУЛТАН, 29 мар — Sputnik. Откуда интернет-мошенники чаще всего берут личные данные казахстанцев, представляясь банковскими сотрудниками, рассказал начальник следственного департамента министерства внутренних дел Санжар Адилов, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Мечтал о море: крупного интернет-мошенника задержали в Алматы

Мошенникам, по его словам, необязательно работать в банке или быть связанными с их работниками, у которых имеется доступ к сведениям, содержащим банковскую тайну. Для этого достаточно обладать знаниями в области IT-технологий и иметь доступ в интернет.

"Как правило, мошенники обладают достаточными знаниями в области информационных технологий, и для них не представляет особой сложности собрать в интернете определенную информацию о человеке: ФИО, номера телефонов, привязанные к банковским счетам и так далее. Потому что многие размещают объявления, осуществляют платежи и переводы посредством интернета", - рассказал Санжар Адилов на брифинге в МВД.

Какие сообщения нельзя хранить в телефоне

Он заявил, что на сегодняшний день в органах внутренних дел не зарегистрированы факты, связанные с распространением или утечкой персональных данных клиентов банков.

"К такому стремительному внедрению информационных технологий во все сферы нашей жизни оказались не готовыми все – государство, общество и граждане. Более того, на фоне ограничительных мер, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, граждане были вынуждены прибегнуть к услугам торговли через интернет, чем воспользовались мошенники, и это привело к резкому росту числа интернет-мошенничеств", - сказал Адилов.

Как обманывают казахстанцев при покупке жилья

Он отметил, что МВД на постоянной основе взаимодействует с Национальным банком и агентством по регулированию и развитию финансового рынка, которые являются регуляторами банковской деятельности, в том числе по вопросам кибербезопасности.

Лента новостей
0