В Алматы ужесточат проверку грузового транспорта на токсичность

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкГрузовик, архивное фото
Грузовик, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2021
Подписаться
Каждую грузовую машину будут проверять на уровень токсичности выхлопных газов, а для транзитных грузовиков разработают специальные маршруты

НУР-СУЛТАН, 29 мар – Sputnik. Акимат Алматы совместно с департаментом полиции города ужесточают проверку грузового транспорта, специализированной и строительной техники на токсичность выхлопных газов.

Виды Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 10.06.2020
Влияние ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 на воздух в Алматы неприятно удивило экспертов Минэкологии
Руководитель управления зеленой экономики Алматы Наталья Ливинская заявила, что в 2020 году на дорогах Алматы фиксировались до 34 тысяч единиц грузового транспорта в сутки. В прошлом году во время пандемии водителям грузового транспорта были выданы пропуски, по которым они могли передвигаться выше проспекта Райымбек батыра в верхней части города. Всего в 2020 году было выписано 1 620 пропусков.

"По нашим наблюдениям, в течение 2021 года мы не увидели снижения динамики загрязнения. В связи с этим нами принято решение об уменьшении количества грузового транспорта. В первую очередь это должно коснуться тех транспортных средств, техническая оснащенность которых не соответствует экологическим нормам. Нами запущен передвижной экологический патруль, который замеряет выхлопы на токсичность", - отметила Ливинская.

Каждая грузовая машина в обязательном порядке должна пройти аттестацию через экологический пост. В случае превышения будет выписан штраф и изъят пропуск. Затем транспорт будет отправлен на производственную базу для замены.

Смог в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2021
"Во время пандемии воздух стал чище" - Сагинтаев об экологии в Алматы
В первую очередь будет обновлен грузовой транспорт. На обновленный вид транспорта будут выдаваться новые пропуска.

Что касается транзитного грузового транспорта, то департамент полиции Алматы совместно с управлением зеленой экономики разработают для них специальные маршруты.

Таким образом, в городе будет курсировать лишь тот грузовой транспорт, который будет соответствовать экологическим нормам. Планируется, что в верхней части города будет курсировать не более 500-600 грузовых автомашин в сутки.

Лента новостей
0