Атакой на национальные ценности назвал депутат Тлеухан марш феминисток в Алматы

© Sputnik / Ольга ТонконогФеминистский марш
Феминистский марш - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
По мнению парламентария, участницами мирного шествия были подняты не только темы борьбы с насилием в отношении женщин, но и пролоббированы интересы ЛГБТ-сообщества

НУР-СУЛТАН, 31 мар — Sputnik. Депутат мажилиса Бекболат Тлеухан выступил с критикой в адрес марша феминисток, прошедшего 8 марта в Алматы.

На пленарном заседании палаты депутат обратился с запросом к вице-премьеру Ералы Тугжанову. По словам Тлеухана, к нему обратились тысячи казахстанцев с просьбой отреагировать на марш феминисток в Алматы.

Феминистки впервые свободно провели марш в Алматы - фото

"В последнее время традиционный институт семьи подвергается нападкам. Они (обратившиеся к депутату матери-активистки - Sputnik) выразили обеспокоенность по поводу однополых браков, сексуальных меньшинств, смены пола, которые противоречат нашим казахстанским ценностям", – заявил парламентарий.

Депутат подчеркнул, что на первый взгляд мероприятие выглядело как шествие женщин против бытового насилия, но позже повестка повернулась в совсем другое русло.

Названа страна-лидер ЕАЭС по уровню гендерного равенства

"Известно, что в Международный женский день пять феминистских организаций организовали парад в Алматы. Смотрим ролики, опубликованные в СМИ и социальных сетях. Помимо вопросов, поднятых в обращении в акимат Алматы, мы видим, что протестующие поднимали темы, чуждые нашему мировоззрению и идентичности, даже звучали лозунги экстремистских организаций, которые запрещены в Казахстане", – добавил депутат, при этом он не уточнил о каких именно организациях идет речь.

В своем обращении к руководству правительства депутат попросил провести экспертизу митинга в Алматы  на предмет соответствия требованиям законодательства и изначально заявленной теме мирного собрания.

Также мажилисмен заявил о необходимости введения правовых норм по защите детей от вредоносной информации, пропагандирующей тему сексуальных меньшинств и однополых браков.

Лента новостей
0