Бактериальный ожог грозит уничтожить алматинский апорт

© Sputnik / Тимур БатыршинЯблоки
Яблоки - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Плодовый недуг поразил знаменитые алматинские яблоки два десятка лет назад, и с тех пор его остановить не удалось. Борьба с яблочной болезнью потребует радикальных мер

НУР-СУЛТАН, 1 апр — Sputnik. Депутат сената Казахстана Султан Дюсембинов поднял в парламенте проблему заражения яблочных садов инфекционным заболеванием под названием "бактериальный ожог".

Алматы, 1935 год - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2018
Легендарный апорт и латинская графика: как выглядел Алматы в 1935 году - видео
По его словам, заболевание "бактериальный ожог" представляет особую угрозу казахстанскому садоводству, в частности для национальной гордости Казахстана – апорту. Впервые данное заболевание деревьев было зафиксировано в стране в начале 2000-х годов, и с тех пор площадь зараженных садов увеличилась в 50 раз.

"При выявлении очагов бактериальной ожоговой инфекции должны проводится карантинные мероприятия по очистке. Все деревья и кустарники в радиусе 30 километров должны быть полностью выкорчеваны и сожжены. Это приводит не только к экологическим последствиям, но и миллиардным потерям", - сказал Дюсембинов на заседании в четверг.

Виновных не накажут: Сагинтаев прокомментировал вырубку яблоневых садов

Так, в 2017-2020 годах на территории Алматинской области площадь зараженных бактериальным ожогом садов ежегодно росла на тысячу гектаров, в результате уже выкорчеваны деревья на площади 200 гектаров.

Депутат отметил, что специалисты уже прогнозируют потерю более 50% всех плодовых насаждений, а также 100% яблоневых садов страны в случае, если не будут предприняты оперативные меры по предотвращению дальнейшего заражения.

Аким и премьер высадили в столице яблони нового сорта Nur-Sultan

Сенатор считает, что властям нужно профинансировать научные исследования против этой инфекции, а также организовать в Казахстане серийное производство биопрепаратов.

Лента новостей
0