Интернет-пользователь украл у госпредприятия Алматы более 42 миллионов тенге

CC0 / Edar / Руки на клавиатуре, иллюстративное фото
Руки на клавиатуре, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
"Предприимчивый" пользователь смог украсть со счета госпредприятия в Алматы крупную сумму денег. За это его приговорили к лишению свободы

НУР-СУЛТАН, 1 апр — Sputnik. Суд в Алматы вынес приговор в отношении мужчины, который ухитрился украсть 42 миллиона тенге у городского госпредприятия через интернет-банкинг.

Откуда интернет-мошенники берут банковские данные казахстанцев

Дело рассматривалось в суде №2 Бостандыкского района. Как выяснилось в ходе процесса, в конце 2011 года мужчина решил украсть крупную сумму со счета некоего государственного коммунального казенного предприятия Алматы. Для этого подсудимый решил незаконно войти в систему интернет-банкинга, сообщили в районном суде.

Мужчина попросил друга найти подставного человека, который бы за вознаграждение в полмиллиона тенге оформил ТОО на свое имя. На счет ТОО впоследствии должны были перечисляться денежные средства.

Оформили кредитов на 17 миллионов тенге: задержаны сотрудники банков

При этом подсудимый убедил друга и собственника ТОО, что фирма не является рабочей, а отчеты сдаются вовремя.

В итоге преступная схема принесла своему создателю "плоды" в виде 42,3 миллиона тенге – именно в такую сумму оценили ущерб, который в итоге он нанес госпредприятию.

Подсудимый не признал вину, однако суд все равно признал его виновным. Мужчина приговорен к пяти годам лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности: суд учел, что на иждивении у подсудимого находится маленький ребенок.

Приговор не вступил в законную силу.

Лента новостей
0