Перепутали в роддоме: Павлодарский облсуд не нашел виновных в подмене младенцев

CC0 / cynthia_groth / Женщина в роддоме, архивное фото
Женщина в роддоме, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Павлодарский облсуд оставил жалобу родителей, которым в роддоме подменили детей, без удовлетворения

ПАВЛОДАР, 1 апр – Sputnik. Павлодарским областным судом рассмотрено гражданское дело по иску семей Куанышевых и Хамитовых о подмене детей к управлению здравоохранения Павлодарской области, Железинской районной больнице о возмещении компенсации морального вреда, сообщила пресс-служба судебного органа.

При рассмотрении дела в апелляционной инстанции судебная коллегия по гражданским делам Павлодарского областного суда оставила решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения.

Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.12.2020
Павлодарцам, которых перепутали в роддоме, отказали в компенсации

"Суд исходил из того, что на сегодняшний день Железинская центральная районная больница, где были рождены дети, ликвидирована. Правопреемство ликвидированного юридического лица и ответчиков в судебном заседании не установлено. Также при рассмотрении дела не было достоверно установлено, по чьей вине произошла подмена детей в районной больнице. Доказательств вины ответчиков не предоставлено", - говорится в постановлении суда второй инстанции.

Павлодарцы, которых перепутали в роддоме, подали иск на 35 миллионов к врачам

Суд принял во внимание, что обязательство по компенсации морального вреда в соответствии с нормами Гражданского кодекса возникает при наличии совершения непосредственно против физического лица правонарушения, посягающего на охраняемые законом личные неимущественные права и блага этого лица.

Подмена младенцев в роддоме

Как ранее сообщал Sputnik Казахстан, тридцать пять лет назад в Железинской районной больнице Павлодарской области произошла подмена двух новорожденных, семьи воспитывали чужих детей. Об этом стало известно только в прошлом году.

Нариман Хамитов и Ержан Куанышев, которым сейчас уже по 35 лет, и их родные обратились в суд с иском к управлению здравоохранения и Железинской райбольнице о возмещении морального вреда.

© Photo : Из архива семьи ХамитовыхНариман Хамитов и Анварбек Куанышев
Перепутали в роддоме: Павлодарский облсуд не нашел виновных в подмене младенцев - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2021
Нариман Хамитов и Анварбек Куанышев

Родители перепутанных детей просили взыскать моральный вред по 10 000 000 тенге, Нариман Хамитов - 15 000 000 тенге.

© Photo : Из архива семьи Хамитовых Омирбай Хамитов и Ержан Куанышев
Перепутали в роддоме: Павлодарский облсуд не нашел виновных в подмене младенцев - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2021
Омирбай Хамитов и Ержан Куанышев

Истцы свои доводы мотивировали тем, что халатность и ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей работниками родильного отделения привели к подмене новорожденных детей, что соответственно повлекло передачу детей в разные семьи, лишив тем самым истцов права на сохранение семьи, заботу о детях и их воспитание.

Казахстанец ищет брата-близнеца, которого лишился в роддоме 28 лет назад

Семьи Куанышевых и Хамитовых, узнав о произошедшей ошибке, посчитали, что они были лишены возможности дать своим биологическим детям родительскую любовь.

"Своим обращением в суд мы хотим предостеречь медицинских работников, чтобы такое не повторилось, - рассказала супруга Наримана. - Чтобы они не относились халатно к своим обязанностям. Надеемся, что суд вынесет справедливое решение".

Однако суд первой инстанции в удовлетворении иска им отказал. Не согласившись, истцы обжаловали решение в апелляционном порядке. Судебная коллегия Павлодарского областного суда оставила решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения.

Постановление вступило в законную силу.

Лента новостей
0