Около 4 тысяч этнических казахов получили статус "кандас" с начала года

© Sputnik / Владислав ВодневПаспорт гражданина Казахстана
Паспорт гражданина Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Больше половины кандасов, вернувшихся в Казахстан, прибыли из Узбекистана, Китая и Туркменистана

НУР-СУЛТАН, 5 апр — Sputnik. В Казахстане с начала текущего года около 4 тысяч этнических казахов получили статус кандасов.

По состоянию на 1 апреля на историческую родину вернулись и получили статус кандасов 3 966 человек. Всего с 1991 года в республику вернулись порядка 1 миллиона 74,3 тысячи этнических казахов, сообщила пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения.

Кандасы могут предъявлять удостоверения в электронном виде

"Более половины кандасов (75,6%), прибывших в Казахстан с начала текущего года, являются выходцами из Узбекистана, 11,9% – из Китайской Народной Республики, 5,8% – из Туркменистана, 3,0% – из Монголии и 3,6% – из других стран", - сообщили в Минтруда.

Отмечается, что прибывшие этнические казахи в основном поселились в Алматинской (32,6%), Туркестанской (16,5%) и Мангистауской (14,2%) областях, а также в городах Шымкент (12,0%) и Нур-Султан (5,4%).

По состоянию на 1 апреля текущего года число этнических переселенцев трудоспособного возраста составляет 59,9%, еще 24,1% человек моложе этого возраста и 16,0% – пенсионеры.

Ветеран в возрасте 96 лет в упрощенном порядке получил гражданство Казахстана

Напомним, что в Казахстане исключили термин "оралман" – теперь этнического казаха, который проживал за пределами республики на момент приобретения суверенитета Казахстаном, называют "кандас".

Лента новостей
0