Более тонны наркотиков изъято в Казахстане с начала года

© Sputnik / Тимур БатыршинПоиск закладки наркотиков в машине
Поиск закладки наркотиков в машине - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
В Казахстане растет число сайтов и аккаунтов, содержащих информацию о распространении наркотиков. За три месяца 2021 года правоохранителями выявлено 400 подобных страниц в интернете

НУР-СУЛТАН, 5 апр — Sputnik. В Казахстане в первом квартале 2021 года изъято свыше одной тонны наркотиков, из них большую часть составили марихуана и гашиш, три килограмма героина, а также 25 килограммов синтетических наркотиков. Об этом рассказал начальник управления департамента по противодействию наркопреступности министерства внутренних дел Берикхан Нургалиев.

Ветеринар руководил наркогруппировкой в Костанае

За первый квартал текущего года удалось задержать две преступные группы, которые занимались распространением наркотиков. К ответственности привлекли двух лидеров и 11 участников.

Как подчеркнул Берикхан Нургалиев, за этот период было зафиксировано 369 фактов распространения синтетических наркотиков.

"Выявлено 179 фактов сбыта, 39 фактов хранения... всего более 25 килограммов наркотиков. Крупные партии изъяты в трех мегаполисах Казахстана, Акмолинской, Павлодарской, Алматинской, Восточно-Казахстанской и Атырауской областях", – сообщил Берикхан Нургалиев.

Перевозили наркотики на поездах: члены ОПГ задержаны в Казахстане

Также, по сообщению начальника управления, в Казахстане вычислили восемь нарколабораторий. К примеру, в Петропавловске производством наркотиков занималась семейная пара. Лабораторию они организовали в селе Миролюбово. Вещества для приготовления "солей" приобретали в странах СНГ.

В Алматы также ликвидировали крупную лабораторию. Она была создана двумя людьми в частном доме на территории садоводческого общества в Медеуском районе. В ходе обыска изъято более 13 килограммов наркотиков, а также оборудование для производства производства мефедрона.

Пожизненное заключение грозит за торговлю наркотиками в интернете

"Как вы знаете, с 2020 года в уголовное законодательство введены новые составы уголовных преступлений: склонение к употреблению наркотиков и их сбыту через интернет. Теперь они отнесены к категории тяжких и особо тяжких преступлений и предусматривают длительные сроки лишения свободы", – рассказал во время брифинга Берикхан Нургалиев.

В прошлом году выявлено более 1 200 сайтов, аккаунтов и других ресурсов, содержащих информацию о распространении наркотиков. За три месяца 2021 года выявлено 400 сайтов. Информация направлена в министерство информации и общественного развития для блокировки доступа казахстанских пользователей.

Лента новостей
0