В Казахстане можно летать на самолете с цифровыми документами

© Sputnik / Тимур БатыршинДосмотр пассажиров в зоне внутренних вылетов алматинского аэропорта
Досмотр пассажиров в зоне внутренних вылетов алматинского аэропорта - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Пока пилотный проект касается авиаперелетов между Нур-Султаном и Алматы одного перевозчика

НУР-СУЛТАН, 5 апр — Sputnik. При перелетах между Нур-Султаном и Алматы теперь можно использовать "цифровые" документы, сообщила пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Пока это пилотный проект по использованию цифровых документов на рейсах авиакомпании "Air Astana" по направлению Нур-Султан – Алматы и Алматы – Нур-Султан. В его разработке участвуют мининдустрии, министерствомцифрового развития, АО "Авиационная администрация Казахстана", аэропорты Нур-Султана и Алматы.

"Применение электронного удостоверения личности возможно через приложение Egov mobile в пунктах регистрации, досмотра и посадки указанных аэропортов, начиная с сегодняшнего дня", - сообщается в пресс-релизе.

На всякий случай пассажирам советуют иметь при себе и оригинал удостоверения личности - на время пилотного проекта цифровые документы являются альтернативным вариантом проверки статуса пассажира.

Приложение Ashyq введут еще в трех регионах Казахстана - Багдат Мусин

Программное обеспечение Е-document по считыванию QR-code, сгенерированного сервисом "Цифровые документы" на EgovMobile, разработано совместно с аэропортом Нурсултан Назарбаев.

Проект вводится в целях исполнения поручения главы государства "Цифровизация процессов по предоставлению удостоверений личности, дипломов и прав в электронном виде и внедрению в работу государственных органов".

Смогут ли казахстанцы пользоваться паспортом вакцинированного в других странах

Лента новостей
0