Спутник связи KazSat-2 будет выведен из эксплуатации через три года

© Sputnik / Болат ШайхиновЦентр космической связи "Акколь"
Центр космической связи Акколь  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Запуск космического спутника KazSat-2 произведен в 2011 году с космодрома Байконур

НУР-СУЛТАН, 5 апр — Sputnik. Спутник связи KazSat-2 не будет использоваться в Казахстане с 2024 года, сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин.

"У нас есть супники связи KazSat-2 и KazSat-3. В 2024 году KazSat-2 выходит из эксплуатации, соответственно, мы планировали его замену. Но сейчас по мере развития низкоорбитальных спутниковых группировок (Starlink, Oneweb, SES) уже понятно, что такие технологии будут хорошо продвигаться, они сейчас уже апробированы и вводятся в эксплуатацию", – рассказал Багдат Мусин.

KazSat "заработал" 20 миллиардов тенге

Также министр сообщил, что параллельно ведутся переговоры с данными компаниями для того, чтобы предоставить высокоскоростной интернет в 1 200 казахстанских селах с помощью современных спутниковых технологий.

"8 мегабит в секунду, которые сейчас дает геостационарный спутник KazSat-2, не сравним со скоростью до одного гигабайта в секунду, которые сейчас дают низкоорбитальные спутники", - отметил Мусин.

Центр космической связи перечислил в бюджет Казахстана около миллиарда тенге дивидендов

 

Запуск космического спутника KazSat-2 произведен 16 июля 2011 года с космодрома Байконур. По заявлению Республиканского центра космической связи, зона обслуживания KazSat-2 включает всю территорию Казахстанf, территорию стран Центральной Азии и центральной части России. Спутник обошелся бюджету Казахстана в 115 миллионов долларов.

Как сообщалось, в Казахстане принято решение о прекращении проекта создания спутника связи KazSat-2R в пользу инновационных решений. Отмечалось, что это позволит сэкономить миллиарды тенге бюджетных средств. Казахстан планировал потратить 40 миллиардов тенге (105 миллионов долларов) на создание спутника связи KazSat-2R.

 

Лента новостей
0