В банках Казахстана не будут требовать удостоверение личности

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПосетитель в операционном зале офиса банка, архивное фото
Посетитель в операционном зале офиса банка, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Некоторые банки уже прорабатывают вопрос отмены предъявления удостоверений в банках, заявил Багдат Мусин

НУР-СУЛТАН, 5 апр — Sputnik. В банках Казахстана не будут требовать удостоверение личности, такой вопрос прорабатывается в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

В Казахстане в скором времени запустится "Сервис цифровых документов", предназначенный для того, чтобы не требовать документы, сообщает министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

"Я скажу так: мы его уже законодательно утвердили, технически реализовали, теперь шаг за шагом проводится техническая интеграция. Например, банки. Сегодня уже три банка уже технически готовы, чтобы не требовать документы. Эти банки в рамках своих PR-стратегий будут сами объявлять о том, что они не будут требовать оригиналы удостоверений личностей", – заявил Багдат Мусин.

Сегодня в "Сервисе цифровых документов" уже 13 документов, в том числе удостоверение личности гражданина, свидетельства о регистрации или расторжения брака, о рождении ребенка и о перемене Ф.И.О., водительское удостоверение, диплом об образовании, студенческий билет, результат ПЦР-теста.

В Казахстане можно летать на самолете с цифровыми документами

"Цифровые документы" - сервис по хранению личных электронных документов в приложении eGov Mobile.

Лента новостей
0