Названы условия для посещения Мекки во время Рамадана

© REUTERS / Faisal Al NasserКааба в главной мечети Мекки
Кааба в главной мечети Мекки - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Власти Саудовской Аравии рассказали, при соблюдении каких трех условий мусульмане смогут совершить малый хадж

АЛМАТЫ, 6 апр — Sputnik. Мусульманские паломники смогут посетить во время Рамадана мусульманские святыни в Саудовской Аравии и совершить в это время малый хадж (умру) только при соблюдении одного из трех условий. Имеющиеся ограничения связаны с дальнейшим распространением в мире COVID-19.

Стабильный рост числа заболевших коронавирусной инфекцией в мире не позволяет властям Саудовской Аравии снять ряд имеющихся ограничений для паломников, желающих совершить малый хадж (умру) во время Рамадана, сообщает РИА Новости.

Названа дата начала Рамадана-2021 в Казахстане

В этом году посетить мусульманские святыни смогут лишь те, кто выполнит одно из трех обязательных условий: двукратная вакцинация от коронавируса, получение первой дозы вакцины за 14 дней до умры или в случае перенесенной болезни незадолго до поездки.

"Разрешения на совершение умры и посещение двух священных мечетей в Мекке и Медине во время месяца Рамадан будут даваться тем, кто получил две дозы вакцины от коронавируса, тем, кто привился первой дозой за две недели до паломничества, или тем, кто перенес болезнь", - сообщил Саудовскому агентству новостей SPA представитель министерства по делам хаджа и умры королевства.

Как ожидается, месяц мусульманского поста в арабских странах начнется 13 апреля. Это время верующим надлежит посвятить посту и молитве, поэтому многие в Рамадан отправляются в малый хадж - умру, которую в отличие от основного хаджа можно совершить в любое время года.

Рамазан-2021: опубликовано расписание времени поста и намаза в городах Казахстана

Большой хадж в этом году пройдет во второй половине июля. В прошлом году из-за пандемии коронавируса в хадже смогли принять участие только те, кто проживает в королевстве, паломников набралось только десять тысяч человек.

Можно ли вакцинироваться от COVID-19 в священный месяц Рамадан

Лента новостей
0