Скончался известный казахстанский актер Ильяс Турманов

© Sputnik / Сергей КимЦветы и свечи в память о жертвах теракта в метро Санкт-Петербурга возле Генконсульства Алматы
Цветы и свечи в память о жертвах теракта в метро Санкт-Петербурга возле Генконсульства Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
На счету Ильяса Турманова более 50 ролей в отечественном театре, роли в казахстанском и зарубежном кино

НУР-СУЛТАН, 6 апр — Sputnik. В Алматы скончался известный актер театра и кино Ильяс Турманов.

Ведущий актер Театра для детей и юношества имени Наталии Сац Ильяс Турманов погиб 4 апреля после долгой болезни. 

Скончался известный казахстанский актер Ильяс Турманов  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2021
Актер Ильяс Турманов

Министр культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкулова выразила соболезнования семье актера и труппе театра.

"Смерть Ильяса Турманова - невосполнимая утрата не только для профессионального сообщества, но и для поклонников отечественного театра, которые высоко ценили и любили его творчество", - сказала Раимкулова.

Ильяс Турманов родился в 1967 году. Начинал творческую деятельность в Жамбылском областном русском драмтеатре в Таразе (с 1987 по 1997 год) после окончания Джамбульского культурно-просветительного училища. В Театр для детей и юношества имени Сац перешел в 1998 году. Более 20 лет он играл на сцене этого театра, исполнив более 50 ролей.

"Свою жизнь Ильяс посвятил беззаветному служению культуре, стране, своим преданным зрителям. Он обладал ярким талантом и был любим публикой - театр стал смыслом его жизни", - отмечается в сообщении патрона Театра для детей и юношества имени Сац, народного артиста России Николая Баскова.

Турманов также снимался в кино. С 2003 года исполнил роли в фильмах "Каждый взойдет на Голгофу", "Маленькие люди", "Остров возрождения", "Подарок Сталину", "Небо моего детства", казахстанско-турецком сериале "Астана - любовь моя".

Лента новостей
0