Казахстанский батыр установил новый рекорд Гиннесса

© Photo : министерство обороны Республики КазахстанСергей Цырульников
Сергей Цырульников - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2021
Подписаться
Историческое событие произошло в селе Кажымукан. Казахстанец Сергей Цырульников разгибал металлические подковы, способные выдержать около 940 килограмм

НУР-СУЛТАН, 7 апр – Sputnik. Казахстанец Сергей Цырульников установил новый мировой рекорд Гиннесса, сообщает республиканское общественное объединение "Казахстанский союз спортсменов".

В поселке Кажымукан состоялось мероприятие, посвященное 150-летию легендарного казахского палуана Кажымукана Мунайтпасова. Четырехкратный рекордсмен мира по силовым упражнениям Сергей Цырульников побил мировой рекорд по разгибанию калиброванных подков, установленный гражданином Литвы.

Его трюки шокируют: силача из Казахстана пригласили на шоу Got Talent в США – видео

Предыдущий мировой рекорд равнялся 2 согнутым подковам за минуту, а в этот раз Сергею Цырульникову удалось согнуть 4 подковы за 37 секунд.

"Данное достижение – это еще один шанс обратить внимание нашей молодежи на нашу историю, на нашу богатейшую силовую культуру, которую прославляли такие палуаны, как Кажымукан Мунайтпасов, Балуан Шолак и другие. Мы должны воспитывать молодое поколение на нашей истории, на истории наших палуанов, с кодексом батырства, честности и силы. Алга, Казахстан", - сказал Сергей Цырульников.

Рекорд спортсмена был зафиксирован и официально утвержден офицером регистрации книги рекордов Гиннесса в Казахстане.

150 отжиманий в честь юбилея Кажымукана – новый челлендж стартовал в Казахстане

Как заверяет представитель книги рекордов Куандык Кудайбергенов, металлические подковы были изготовлены из закаленного металла. Они выдерживают нагрузку около 940 килограмм. Эти подковы разрабатывают в Нидерландах, они считаются самыми прочными в мире.

Казахстанцы знают Сергея Цырульникова по многочисленным рекордам и зрелищным силовым номерам – он гнет подковы, забивает гвозди голыми руками, может протащить на себе локомотив с вагоном и удерживать самолеты.

Лента новостей
0