Россия будет арендовать Байконур минимум до 2100 года, полагает глава города

© Sputnik / Абзал КалиевМакет ракеты "Союз" в Байконыре
Макет ракеты Союз в Байконыре - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Глава городской администрации предлагает называть Байконур столицей мировой космонавтики

НУР-СУЛТАН, 9 апр — Sputnik. Аренда космодрома Байконур будет продлена минимум до 2100 года, считает глава администрации города Байконур Константин Бусыгин.

"Я уверен, что в 2050 году Россия продлит аренду космодрома и дальше. Городу без космоса нечего делать. Он живет для космоса и благодаря космосу. У нас в городе ни заводов, ни фабрик, ничего нет. В случае прекращения космических пусков можно будет просто выключить свет и уехать на большую землю (в Россию – ред.)", - сказал он в интервью РИА Новости.

"Гагарин" снова полетит в космос с Байконура

"Но я уверен, что этого никогда не будет, никогда Россия не уйдет с Байконура, потому что это наша история. Отсюда пошла вся космонавтика: первый спутник, первый человек. Все первое в космосе мы делали отсюда. Я вообще предлагаю называть Байконур столицей мировой космонавтики", - добавил он.

Байконур - первый космодром мира. В 1957 году с него стартовала первая межконтинентальная баллистическая ракета Р-7 и запущен первый искусственный спутник Земли, в 1961 году – первый космонавт Юрий Гагарин. С 1994 года арендуется Россией у Казахстана до 2050 года. Стоимость аренды космодрома составляет 115 миллионов долларов США в год.

Под знаком Гагарина: подготовка к особому старту в разгаре - видео с "Байконура"

В настоящее время в эксплуатации находятся один стартовый комплекс для ракет-носителей "Союз-2" (площадка 31) и два стартовых комплекса для ракет "Протон-М" (площадки 81 и 200). Еще один стартовый комплекс ракеты "Союз-ФГ" (площадка 1) находится на консервации, а стартовый комплекс ракеты "Зенит" (площадка 45) модернизируется под "Союз-5".

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 10.00 мск (13.00 по времени Нур-Султана).

Лента новостей
0