Кто из иностранцев может получить вакцину от COVID-19 в Алматы

© Sputnik / Абзал КалиевБольница
Больница - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Из числа иностранцев, находящихся в Казахстане, вакцинироваться от коронавирусной инфекции смогут не все

АЛМАТЫ, 9 апр — Sputnik. Категории иностранных граждан, которые смогут получить в Алматы вакцину от COVID-19, назвала директор Алматинского городского филиала Республиканского центра электронного здравоохранения Гульнара Искакова.

Можно ли в Алматы получить вакцину от коронавируса на дому

По словам Искаковой, оказание любой медицинской помощи иностранным гражданам, находящимся в Казахстане, проводится согласно имеющимся нормативным актам.

"Иностранные граждане, которые здесь постоянно проживают и имеют статус "вид на жительство" и соответственно уже давно имеют прикрепление к организации ПМСП, они могут получать тот же самый объем услуг, что и граждане Казахстана", - сообщила Гульнара Искакова на брифинге.

Также вакцинироваться от коронавирусной инфекции могут трудовые мигранты, прибывшие в нашу страну.

В каких алматинских ТРЦ открылись прививочные пункты

"Есть трудовые мигранты, то есть иностранные граждане, которые постоянно здесь не проживают и приезжают сюда по работе. У них есть статус трудового мигранта. Они могут зарегистрироваться через портал электронного правительства и получить вакцину", - уточнила она.

Вакцинация будет недоступна тем иностранным гражданам, которые находятся в Казахстане по каким-либо другим причинам: в гостях или в турпоездке, так как у них отсутствует возможность регистрации на E.gov.

Лента новостей
0