Что не нарушает пост в месяц Рамазан

© Sputnik / Абзал КалиевМусульмане в мечети Нур-Астана
Мусульмане в мечети Нур-Астана - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Вакцинация от коронавируса не запрещена в священный для мусульман месяц

Байконыр, 13 апр – Sputnik. Прием пищи и воды, совершенные по забывчивости, не нарушают пост Ораза в священный для мусульман месяц Рамазан. Об этом Sputnik Казахстан рассказал наиб-имам байконырской мечети "Жәрімбет әулие" ("Жаримбет ата") Омиржан Топжанов.

Наиб-имам подчеркнул, что держать пост в Рамазан – обязанность каждого мусульманина.

"Вы не нарушите пост, если что-то съели или выпили воду по забывчивости. Есть хадис пророка Мухаммеда, да благословит его Аллах и приветствует: "Кто поел или попил, забывшись, пусть продолжает свой пост, ибо это Аллах накормил его и напоил". Также не нарушает пост сдача крови, например, во время медицинского осмотра", - сказал Топжанов Sputnik Казахстан.

Оразу можно не держать по состоянию здоровья, продолжил он. При этом стоит после выздоровления восполнить пропущенные дни поста.

© Sputnik / Абзал КалиевНаиб-имам байконырской мечети "Жәрімбет әулие" Омиржан Топжанов
Что не нарушает пост в месяц Рамазан - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2021
Наиб-имам байконырской мечети "Жәрімбет әулие" Омиржан Топжанов

В Алматы отказались от проведения коллективного намаза в месяц Рамадан

"Многих интересует вопрос по вакцинации. Хочу ответить, что прививка не нарушает Оразу, об этом ранее говорили и в Духовном управлении мусульман Казахстана", - сказал наиб-имам.

В 2021 году девятый месяц мусульманского календаря Рамазан начинается 13 апреля и заканчивается 12 мая. Лейлат аль-Кадр (Ночь Предопределения) приходится на ночь с 8-го на 9 мая. Первый день праздника Ораза Айт выпадает на 13 мая.

Сумма фитр-подаяния в 2021 году – 420 тенге. В прошлом году размер пожертвования составил 370 тенге, в 2019-м – 300 тенге. Размер подаяния рассчитывается, исходя из средней стоимости двух килограммов муки.

Главный санврач Нур-Султана запретил астанчанам массово собираться в Рамазан дома

Те, кто не сможет держать пост по причине болезней, могут оплатить фидия (искупительная милостыня) в размере 2 500 тенге.

От обязанности держать пост освобождаются также путники, беременные и кормящие женщины. Они должны возместить пропущенные дни поста, когда появится возможность.

Лента новостей
0