В Казахстане 17% женщин испытывали насилие со стороны интимного партнера – ЮНФПА

© Sputnik / Абзал КалиевДомашнее насилие, драка, иллюстративное фото
Домашнее насилие, драка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Около трети опрошенных подростков сообщили, что имеют опыт половой жизни, однако 91% не осведомлены о ВИЧ и СПИДе в достаточной степени

НУР-СУЛТАН, 14 апр — Sputnik. Почти половина женщин в 57 странах лишены права решать, заниматься ли сексом со своим партнером, пользоваться контрацептивами или обращаться за медицинской помощью. Об этом утверждает опубликованный ведущий доклад ЮНФПА (Фонд ООН в области народонаселения) за 2021 год "Народонаселение мира".

Впервые в докладе ООН основное внимание уделяется телесной автономии – власти и полномочиям делать выбор в отношении своего тела, не опасаясь насилия или того, что кто-то другой примет решение за вас.

В Казахстане предложили по-новому бороться с сексуальным насилием

Отсутствие телесной автономии не только наносит глубокий вред отдельным девочкам, женщинам и молодежи, но и потенциально снижает экономическую производительность, ограничивает профессиональное развитие и приводит к дополнительным расходам на здравоохранение и судебную систему.

Нарушения телесной автономии принимают различные формы, включая сексуальное, физическое, психологическое и другие виды насилия, отмечают в ЮНФПА.

Чат-бот для борьбы с домашним насилием создали в России

"В Казахстане 17% женщин в возрасте 18–75 лет, когда-либо имевших партнера, испытывали физическое или сексуальное насилие или обе формы со стороны интимного партнера. Женщины с ограниченными возможностями чаще подвергаются насилию, чем женщины без инвалидности. Наш опрос показал, что во время COVID-19 семь из десяти женщин с инвалидностью не знали, куда обращаться за помощью в случае насилия, а треть опрошенных сообщили, что их отношения с членами семьи ухудшились во время изоляции", - рассказали представители ЮНФПА в Казахстане.

Нарушение телесной автономии может проявляться и в отсутствии выбора и возможностей сказать "да" услугам в области репродуктивного здоровья и сказать "нет" нежелательной половой близости, принуждению к вступлению в брак, сексуальным домогательствам, сексуальной эксплуатации и иным формам насилия.

Около трети опрошенных подростков сообщили, что имеют опыт половой жизни, однако большинство из них – 91% - не осведомлены о ВИЧ и СПИДе в достаточной степени.

Среди девушек-подростков в Казахстане уровень незапланированных беременностей остается высоким. Из сексуально активных девушек-подростков 16,7% отметили, что были когда-либо беременными.

"Достижение телесной автономии зависит от гендерного равенства и расширения выбора и возможностей для женщин, девочек, подростков, молодых людей и изолированных групп. Отказ в телесной автономии является нарушением основных прав человека, что усиливает неравенство и укореняет насилие, вызванное гендерной и другими формами дискриминации", - сказала представитель ЮНФПА в Казахстане и страновой директор в Кыргызстане и Туркменистане Джулия Валезе.

Половое насилие в отношении женщин и детей будут расследовать следователи-женщины

Минздрав Казахстана и ЮНФПА добились успехов в повышении важности продвижения гендерного равенства, сексуального и репродуктивного здоровья молодежи и укрепления молодежных центров здоровья.

В прошлом году утвердили первый в казахстанской практике клинический протокол по реагированию системы здравоохранения на случаи гендерного насилия.

Чтобы помочь внедрить этот протокол на практике, Минздрав и ЮНФПА при поддержке посольства Великобритании в Нур-Султане разработали онлайн-курс на казахском и русском языках для работников первичной медико-санитарной помощи.

Узнать больше о телесной автономии помогает проект Shyn.kz, запущенный в 2020 году (сайт – shyn.kz, чат-бот в Telegram – t.me/shynkzbot). В PlayMarket можно скачать мобильное приложение Shyn.kz.

Лента новостей
0