Казахстан рассматривает сокращение авиасообщения с Турцией

© pixabay/gustavmelin0Самолет в небе
Самолет в небе - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Коронавирусная инфекция в Турции распространяется быстрыми темпами

НУР-СУЛТАН, 14 апр — Sputnik. Предложение по сокращению авиарейсов между Казахстаном и Турцией направлены в межведомственную комиссию по нераспространению COVID-19, об этом сообщила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения Айжан Есмагамбетова.

По ее словам, такое решение связано с ухудшающейся эпидемиологической ситуацией в Турции.

"Эпидемиологическая ситуация в Турции складывается достаточно сложно. Если смотреть заболеваемость, то ежедневно регистрируется больше 50 тысяч случаев. Если сравнивать с той заболеваемостью, которая регистрируется в нашей стране, то это практически в 5,5 раза больше, если брать суточные показатели. Поэтому сегодня на очередном заседании МВК были вынесены предложения по сокращению числа рейсов с Турцией. На сегодня эти предложения рассматриваются", - заявила Айжан Есмагамбетова.

Как пояснила Sputnik Казахстан директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова, продажи путевок в Турцию продолжаются, несмотря на то, что в стране отдыха ухудшается эпидситуация по коронавирусу. По ее словам, туроператоры ожидают повышенный спрос в этом направлении с приближением летнего сезона.

Смогут ли казахстанцы отдохнуть в Турции в 2021 году

Напомним, ранее Россия сообщила о приостановлении авиасообщения с Турцией и Танзанией с 15 апреля из-за роста темпов распространения COVID-19.

Лента новостей
0