МЧС ответил на критику депутатов о плохой борьбе с паводком

© Sputnik / Владислав ВодневГлава МЧС Юрий Ильин
Глава МЧС Юрий Ильин - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Министр по чрезвычайным ситуациям объяснил, на что тратятся деньги из бюджета, выделяемые в том числе на борьбу с паводками

НУР-СУЛТАН, 15 апр – Sputnik. Министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин ответил на критику депутата мажилиса Жамбыла Ахметбекова о плохой работе МЧС, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Паводок - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2021
Результата нет: депутат возмутился слабой работой МЧС в борьбе с паводками
Напомним, накануне депутат мажилиса Жамбыл Ахметбеков выразил возмущение безрезультативностью работы государственных органов в борьбе с ежегодными паводками. Он отмечал, что на дорожную карту за 2020-2023 годы выделено 160 миллиардов тенге в отличие от 2017-2020 годов, когда из бюджета выделялось только 42 миллиарда тенге.

"Работа, которая проводится в рамках реализации Дорожной карты, уже показывает, что на территории Карагандинской области, где положительно очень много проведено дополнительных работ по обвалованию населенных пунктов, спрямлению русел рек, углублению, в принципе, практически без всяких напряжений, дополнительных привлечений сил и средств, провели паводковый период в этом году. Можно сказать, на территории Карагандинской области он практически закончился", - сказал он.

За образованием паводка близ Нур-Султана следят из космоса

По словам Юрия Ильина, сейчас ряду регионов, которым угрожают паводки, требуется дополнительное выделение финансовых средств.

"Они в том числе предусмотрены в Дорожной карте, которые в случае их финансирования позволят сказать, что эти мероприятия, заблаговременно проведенные, позволяют беспрепятственно проводить противопаводковое мероприятия. Но они, конечно, требуют больших финансовых средств, для многих, может быть, эти вопросы актуальны, потому что депутаты задавали вчера вопрос, что по Дорожной карте предусматриваются очень большие суммы, которые пугают. Скажу, что финансирование это не МЧС, это местных исполнительных органов, как за счет средств республиканского, так и местного бюджета", - добавил Ильин.

Это невыгодно: казахстанские нефтяники отказываются от вакцинации

По его словам, все зависит от того, будет ли достаточно средств для финансирования этих мероприятий в самих бюджетах.

"Сейчас в Казахстане проводятся противоэпидемиологические мероприятия, в том числе иммунизация, которая отвлекает значительные финансовые ресурсы на проведение противопаводковых мероприятий", - отметил Юрий Ильин.

"Касательно резервов, в каждом регионе, в каждом областном, республиканском бюджете в зависимости от возможности каждого региона закладывается финансирование на так называемые чрезвычайные резервы. Это не говорит о том, что все резервы каждый год тратятся только на вопросы предупреждения ликвидации ЧС. Пока мы ни из местного, ни из республиканского бюджета не потратили на вопросы ликвидации чрезвычайных ситуаций", - заявил министр.

Рукотворное наводнение устроили коммунальщики на дачах близ Костаная

Лента новостей
0