Насколько религиозны казахстанцы

© Photo : СС0 / truthseeker08Молитва
Молитва  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Два из трех казахстанцев называют себя верующими людьми, при этом лишь двое из пяти верующих соблюдают религиозные традиции лишь по праздникам

НУР-СУЛТАН, 16 апр – Sputnik. Мониторинговый проект Ranking провел опрос среди казахстанских граждан на тему того, как они относятся к религии и насколько придерживаются своих конфессиональных правил.

В кого верят казахстанцы

Большая часть казахстанцев — 67,4% — причисляют себя к верующим людям. При этом 40,5% опрошенных фактически ограничиваются только праздниками и соблюдением некоторых формальностей, и лишь 26,9% охарактеризовали себя как практикующих верующих людей, строго соблюдающих религиозные предписания и обряды.

У мусульман начался священный месяц Рамазан

Согласно исследованию, проведенному министерством информации и общественного развития Казахстана, процентное разделение граждан по религиозному признаку оказалось следующим:

  • Мусульмане суннитского мазхаба – 61,3%;
  • Православные христиане – 17,2%;
  • Католики – 5%;
  • верят в Бога, но не относятся к какому-либо религиозному направлению - 15,8 %;
  • не верующие, но уважающие религиозные чувства других людей - 23,5%;
  • атеисты – 9,1%.

Число преступлений против религии снижается

За январь-февраль 2021 года в стране зарегистрировали всего восемь уголовных правонарушений по статье "Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни" против 23 годом ранее.

В региональном разрезе по три правонарушения было зарегистрировано в Алматы и Карагандинской области, ещё по одному — в Восточно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях.

Религиозный кризис во Франции: где корень бед – версия политолога

Какие религиозные проблемы замечают казахстанцы

22,8% респондентов отметили, что не замечают каких-либо проблем в религиозной сфере. Ещё 33% казахстанцев обеспокоены появлением новых для Казахстана сект и течений. 23,2% отвечающих опасаются религиозного экстремизма, 8,5% видят проблему в поддержке религиозных организаций в Казахстане из-за рубежа, 3,1% недовольны активизацией деятельности различных религиозных сект, 1,8% респондентов называют проблемой искусственную политизацию религиозной ситуации в стране.

Среди причастных к финансированию экстремистов нет фанатиков - эксперт

Индекс религиозной свободы

Стоит отметить, что, согласно данным отчёта The Cato Institute, среди стран ЕАЭС Казахстан уступил по индексу религиозной свободы таким странам, как Армения, Беларусь и Кыргызстан. Страна смогла опередить лишь Россию. Индекс религиозной свободы страны составил 5,2.

Мать-одиночку осудили по "экстремистской" статье за продажу нательных крестов в Казахстане

В расчёт индекса входили такие критерии, как свобода религии, репрессии против религиозных организаций, преследование и физическое насилие, правовые и нормативные ограничения. Самая позитивная оценка была дана стране в сфере свободы от преследования и физического насилия, связанного с вероисповеданием — 8,5. Самая низкая оценка была присуждена по критерию репрессий против религиозных организаций — 3,3.

Лента новостей
0