Транснациональную ОПГ, промышлявшую наркоторговлей ликвидировали в Казахстане - видео

© Sputnik / Сергей Ким Акция "в поддержку политзаключенных" в Алматы
 Акция в поддержку политзаключенных в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2021
Подписаться
Психотропное вещество транспортировали под видом автомобильных масел, алкогольных напитков, в радиаторах и огнетушителях

АЛМАТЫ, 17 апр — Sputnik. Сотрудниками департамента полиции Карагандинской области и департамента по противодействию наркопреступности МВД в результате длительной оперативной разработки установлены и задержаны более десяти человек, организовавшие нарколаборатории по производству синтетических наркотиков в пяти областях Казахстана.

По данным полицейских, главные действующие лица преступного синдиката находятся за рубежом. Однако это не мешало им наладить незаконный бизнес в разных областях Казахстана.

"Синтетических" наркоманов стало больше в Нур-Султане - врачи бьют тревогу

"Организаторы данных лабораторий, находясь за пределами Республики Казахстан, создали транснациональную организованную группу, занимающуюся изготовлением, хранением, перевозкой и сбытом психотропных веществ на территории Казахстана, Российской Федерации, стран СНГ и дальнего зарубежья. А также занимались руководством и координацией ее структурного подразделения действующего на территории Казахстана через мессенджеры", - сообщил начальник департамента полиции Карагандинской области Ерлан Файзуллин.

По его данным, кураторы ОПГ сумели организовать канал поставки психотропного вещества из-за рубежа. Его транспортировали через логистические фирмы в жидком виде, маскируя под автомобильные масла, алкогольные напитки, в масляных радиаторах и огнетушителях.

Владелица машины не знала, что везет восемь килограмм наркотиков

Общее количество изъятых у участников транснациональной организованной группы синтетических наркотиков в сухом и жидком виде составило более 70 килограммов. Также изъято более 3,5 тонн прекурсоров, используемых для изготовления наркотиков.

По факту организации и руководства транснациональной организованной группы начато досудебное расследование по частям 1 и 2 статьи 264 Уголовного кодекса. Подозреваемым, в случае если их вина будет доказана, грозит лишение свободы на срок до пятнадцати лет.

Ветеринар руководил наркогруппировкой в Костанае

Расследование продолжается.

Лента новостей
0