Как казахи восстановили историческое самоназвание, рассказал посол Казахстана в России

© Sputnik / Анатолий УстиненкоФестиваль военного искусства кочевников
Фестиваль военного искусства кочевников  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2021
Подписаться
Ермек Кошербаев выступил в ходе международной научно-практической конференции на тему "Россия и Казахстан: 30 лет стратегического партнерства и всестороннего сотрудничества"

НУР-СУЛТАН, 20 апр – Sputnik. Чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Российской Федерации Ермек Кошербаев рассказал о том, как казахи восстановили историческое самоназвание.

Ермек Кошербаев выступил в ходе международной научно-практической конференции на тему "Россия и Казахстан: 30 лет стратегического партнерства и всестороннего сотрудничества", передает Sputnik Казахстан.

"19 апреля 1925 года в городе Кызылорда, (прежнее название) Ак-Мечеть, было принято постановление №114 Пятого Всеказакского съезда советов о восстановлении имени "казак" за киргизской национальностью. Зачитаю: "Для восстановления исторически верного имени киргизского народа Пятый Всеказакский съезд советов постановляет: впредь именовать киргиз – казаками", - сказал Кошербаев участникам конференции.

"У нас две родины": как живут казахи в России

Онлайн-встреча закладывает основу для перевода дискуссий по вопросам исторического прошлого из политической плоскости в экспертное и научное сообщество, отметил он.

"Сейчас, когда уходит поколение тех людей, которые жили при Советском Союзе, новое поколение начинает под воздействием, наверное, внешних факторов, объективных и субъективных обстоятельств забывать то прошлое, которое у нас было. Возникают непонятные ситуации, при которых в целом неправильно истолковывается ход событий. В этой связи такая встреча историков имеет первостепенное значение. Как отметил глава нашего государства Касым-Жомарт Токаев, историю должны изучать историки, а не политики", - подчеркнул Кошербаев.

Казахам никто не дарил территорию – Токаев

В институте востоковедения Российской академии наук в Москве проходит международная научно-практическая конференция на тему "Россия и Казахстан: 30 лет стратегического партнерства и всестороннего сотрудничества".

Соорганизаторы конференции: Казахстанский институт стратегических исследований (КИСИ) при президенте Республики Казахстан и Институт востоковедения Российской академии наук. Мероприятие проходит при поддержке посольства Республики Казахстан в Российской Федерации.

Лента новостей
0