Можно ли получить паспорт вакцинированного без прививки от COVID-19 – ответ Минздрава

© Sputnik / Абзал КалиевВакцинация населения против коронавируса в Казахстана
Вакцинация населения против коронавируса в Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Перед вакцинацией казахстанцы дают письменное согласие на прививку, поэтому факты мошенничества маловероятны, считает главный санврач страны

НУР-СУЛТАН, 21 апр — Sputnik. Главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов рассказал, возможно ли казахстанцам получить электронный паспорт вакцинированного от коронавируса в системе eGov без прививки.

По словам журналистов, накануне стало известно о фактах, когда казахстанцы имели возможность помечать себя как вакцинированных на сайте eGov, не получив при этом прививки от COVID-19. Главный санврач в свою очередь заявил, что в таких случаях вина может быть на отдельных сотрудниках медучреждений.

Еще в одном торговом центре Нур-Султана начнут проводить вакцинацию

"В целом, есть целая процедура по внесению данных, когда человек, придя на вакцинацию, предварительно проходит регистрацию. Он должен пройти медосмотр, потом его ознакамливают, письменно он дает свое согласие на проведение вакцинации. И такие факты, если они встречаются, возможно, единичные, может быть, ввиду недобросовестного отношения отдельного сотрудника", - сказал Ерлан Киясов на брифинге.

Он попросил предоставить информацию, чтобы проверить отдельные факты.

Казахстан предлагает обсудить признание паспортов вакцинации в СНГ

"Но скажу, что в целом сама процедура во многом исключает такие (случаи). Потому что необходимо прийти на место, тебя должен осмотреть врач, внести твои данные, которые вносятся в базу, паспортные данные. Потом уже, после ознакомления с информационным листом, проводится сама процедура вакцинирования", - сказал главный санврач.

Данные этапы исключают возможность мошенничества, добавил он.

Назарбаев высказался о вакцинации в Казахстане

Лента новостей
0