Сенатор предупредил о грядущем дефиците ветеринаров в Казахстане

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкВетеринарная клиника
Ветеринарная клиника - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2021
Подписаться
По мнению депутата, молодые казахстанцы все реже выбирают профессию ветеринара, а при завершении учебы не спешат работать по профессии из-за низких зарплат ветврачей

НУР-СУЛТАН, 22 апр – Sputnik. Депутат сената Мухтар Джумагазиев обратился к главе правительства с просьбой обратить внимание на проблемы ветеринаров.

По словам сенатора, сейчас казахстанским ветеринарам приходится работать в условиях отсутствия элементарных условий труда, недостаточной материально-технической базы, и получать при этом низкую зарплату.

Пастбище - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2021
Подписаны поправки в закон о ветеринарии в Казахстане
"Подавляющее большинство ветпунктов страны расположены в частных домах или арендованных зданиях, а средний возраст ветеринаров в некоторых регионах достигает 59 лет. И при всем этом акиматы, руководствуясь поручением правительства о сокращении работников "квазигосударственного сектора", сейчас занимаются сокращением ветврачей", - выразил возмущение парламентарий.

Депутат проинформировал, что профессия ветеринара из года в год теряет свою привлекательность у молодежи. Он сообщил, что по президентской программе "Болашак" за все эти годы обучилось всего 12 ветеринаров, и большинство из них не работают по профессии. А уровень трудоустройства выпускников отечественных вузов - специалистов в области ветеринарии, снизился с 79% в 2018 году до около 60% в 2020.

В Казахстане вводят электронный ветпаспорт и ужесточают контроль в сфере ветеринарии

"Не дала должного результата и программа "С дипломом - в село". За последние пять лет в рамках данной программы трудоустроены 1 875 молодых специалистов. Возможно, кадровый вопрос не стоял бы так остро, если бы молодым специалистам были созданы необходимые условия на селе, предоставлялось служебное жилье, предусматривались социальные льготы и укреплялась материально-техническая база", - добавил сенатор.

Для решения проблемы депутат предложил вопросы формирования кадров для агро-промышленного комплекса передать от Минобразования в Минсельхоз. Также сенатор предложил увеличить количество образовательных грантов для сельчан, повысить зарплату, улучшить условия труда и усилить соцподдержку для молодых специалистов.

Штраф более чем в полмиллиона тенге отменили костанайскому ветеринару

Кроме этого, депутат призвал Кабмин принять меры и остановить сокращение работающих специалистов ветстанций и ветпунктов в сельских округах.

Лента новостей
0