Никакие IT не помогут: Минцифры признают вероятность мошенничества с паспортом вакцинации

© Photo : ДККБТУ по Алматинской областиВакцинация против Covid-19
Вакцинация против Covid-19 - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Пока в процессе вакцинации присутствует человеческий фактор, всегда есть риск возникновения коррупции или ошибок, заявил представитель министерства цифрового развития Казахстана.

НУР-СУЛТАН, 22 апр - Sputnik. О человеческом факторе, который сопровождает сейчас процесс получения электронных паспортов вакцинации, рассказал глава комитета по информационной безопасности министерства цифрового развития Казахстана Руслан Абдикаликов.

В Казахстане произвели первую партию национальной вакцины от коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2021
Вакцинация населения Казахстана отечественным препаратом QazVac начнется с 26 апреля
Выступая на онлайн-встрече в четверг, Абдикаликов пояснил, что пока не готов рассказать о существующих механизмах для защиты электронного паспорта.

"Я думаю, скорее всего, этот вопрос нужно адресовать министерству здравоохранения. Я сейчас не готов сказать, каким образом он (электронный паспорт - Sputnik.) защищен", - сказал Абдикаликов.

По его словам, существует вероятность того, что работник здравоохранения может за деньги проставить ложную отметку о получении вакцины.

Вакцинировались за рубежом: как казахстанцам внести свои данные в базу

"Я думаю, это уже только уголовный кодекс на это даст ответ, это уголовное правонарушение. И никакие IT здесь не помогут. Как нам проконтролировать, что медсестра действительно вколола, а не просто в базе за шоколадку вбила эти данные?" - продолжил глава комитета.

По его словам, в случае появления подобных фактов нужно предавать их широкой огласке и доводить до суда.

"Есть человеческий фактор, а технически это сделать фактически невозможно. То есть если бы эта процедура была автоматизирована - была кабинка, где тебя бы идентифицировали, а потом робот тебе бы в плечо делал укол. В этом случае можно было бы четко сказать, что да, мы точно знаем, что именно этому человеку вкололи (вакцину)", - добавил Абдикаликов.

Можно ли получить паспорт вакцинированного без прививки от COVID-19 – ответ Минздрава

Однако пока существует человеческий фактор, всегда есть риск возникновения коррупции или ошибок, заключил представитель министерства цифрового развития.

Ранее журналисты рассказали о фактах, когда казахстанцы получали электронные паспорта вакцинации на сайте egov.kz, хотя в действительности они не вакцинировались от COVID-19. Главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов в ответ пояснил, что такие факты, если они и встречаются, единичны, и могут быть связаны с "недобросовестным отношением" отдельных медработников.

Лента новостей
0