Рассылка о возврате 42 500 тенге вновь появилась в Казнете

© Sputnik / Абзал КалиевПособие во время карантина 42 500
Пособие во время карантина 42 500  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2021
Подписаться
В Минтруда заявили, что данная информация не соответствует действительности

АЛМАТЫ, 26 апр — Sputnik. В одном из казахстанских Instagram-аккаунтов распространяются слухи о том, что казахстанцы, получившие выплаты в размере 42 500 тенге в период ЧП, обязаны вернуть 20 тысяч тенге государству. В Минтруда информацию назвали фейковой.

Как сообщается на сайте Stopfake.kz, 42 500 тенге выплачивали казахстанцам за счет средств Государственного фонда социального страхования (ГФСС). Выплата полагалась работающим гражданам, которые потеряли свой доход из-за введенных карантинных ограничений и режима ЧП.

В Минтруда пояснили: в том случае, если гражданин являлся безработным, он не мог потерять доходы в связи с введением ограничений деятельности повсеместно на всей территории страны.

Возобновят ли казахстанцам выплаты 42500 тенге, ответили в Минтруда

"Соответственно, не мог претендовать на получение 42 500 тенге и не должен был подавать заявление на выплату в качестве самозанятого, так как не являлся таковым. Но тем не менее при этом стоит подчеркнуть, что ГФСС сейчас не требует от безработных, получивших 42 500 тенге, осуществления возврата средств на сумму 20 тысяч тенге", — сказали в ведомстве.

Таким образом, сообщения о том, что казахстанцев обязывают вернуть полученные ранее социальные выплаты, не соответствуют действительности.

Почему казахстанцам снова приходят SMS о выплате 42 500 тенге

Это не первый раз, когда пользователей Казнета пугают обязательным возвратом социальных выплат. Ранее министерство труда и социальной защиты населения также опровергало подобные утверждения.

Лента новостей
0