Стали известны промежуточные результаты третьей фазы исследований вакцины QazVac

© Sputnik / Тимур НиталиевВ Казахстане произвели первую партию национальной вакцины от коронавируса
В Казахстане произвели первую партию национальной вакцины от коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Третья фаза испытаний QazVac завершится 25 июня, после этого проведут полную оценку эффективности препарата

НУР-СУЛТАН, 26 апр — Sputnik. Стали известны промежуточные результаты финальной стадии клинических исследований казахстанской вакцины QazVac.

"Отчеты по результатам первой-второй фаз и промежуточный отчет третьей фазы клинических исследований вакцины QazVac подтверждают ее безопасность", - указано на сайте Минздрава.

Третья стадия испытаний казахстанской вакцины прошла отметку в 50% субъектов исследования, предусмотренных протоколом.

Более 6 тысяч доз вакцины QazVac доступно для жителей Нур-Султана

Завершение третьей стадии планируется 25 июня 2021 года. После этого будет проведена полная оценка эффективности казахстанского препарата.

"Клинические исследования вакцин, в том числе в третьей фазе, продолжаются во всем мире. Так, исследования по "Спутник V" Российская Федерация планирует завершить только в начале мая 2021 года, а многие фармацевтические компании мира закончат исследования своих разработок к 2022-2023 годам", - отметили в министерстве здравоохранения.

QazVac – инактивированная вакцина против COVID-19, разработанная Научно-исследовательским институтом проблем биологической безопасности Минобразования и науки.

"По предварительным данным, ее эффективность — выше 90%", - уточнили в Минздраве.

Вакцинация проводится внутримышечно в два этапа, промежуток между введениями первой и второй дозы – 21 день.

Казахстанцев начнут прививать отечественной вакциной: 10 вопросов о QazVac

Вакцинация рекомендована лицам в возрасте от 18 лет и старше. Эффективность и безопасность для детей до 18 лет не изучалась.

Пятьдесят тысяч доз вакцины QazVac распределили по регионам: по шесть тысяч доз получили Нур-Султан и Алматы, по четыре тысячи доз – Шымкент, Карагандинская, Восточно-Казахстанская и Алматинская области, остальные регионы – по две тысяч доз.

Ожидается, что в мае выпустят еще 50 тысяч доз. Производство препарата поэтапно планируют увеличить до 500 тысяч доз в месяц.

Лента новостей
0