Комфорт для людей или сохранение природы: чем грозит столице комариное нашествие

© Associated PressКомар
Комар - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Ежегодно в апреле в столице стартует акция по обработке городских территорий для уменьшения популяции комаров и мошек. Экологи уверены, что в этом вопросе важен баланс, и в погоне за удобством людей нельзя забывать о природе

НУР-СУЛТАН, 27 апр — Sputnik. В столице Казахстана продолжается дезинсекционная обработка городских территорий от комаров и мошек. Обработка химическими препаратами ведется на открытых территориях, водоемах, парках, скверах и частном секторе Нур-Султана. Корреспондент Sputnik Казахстан побеседовала с экспертами в области биологии, экологии и узнала о важности процесса правильной обработки города от насекомых.

Как ведется обработка столицы

По информации пресс-службы столичного акимата, для закрепления результата на границах Нур-Султана устанавливаются барьеры с целью удержания миграции комаров из других регионов. Мероприятия по снижению численности гнуса на открытых стациях проводятся в ночное время с 21.00 до 04.00 утра в течение 6 этапов.

Параллельная обработка на защитных барьерах вокруг города (так как имеются перезимовавшие комары, дневки для комаров) проводится с целью недопущения массового залета комаров и гнуса с окраин города с имеющими очагами постоянного выплода и дневок комара (камышовая и травянистая растительность), в том числе с приграничных территории областей - Акмолинской, Карагандинской.

"Эффективность обработок зависит и от того, как соответствуют требованиям подлежащие территории, а именно позволяющие обеспечить свободные подходы, – очищены от растительности, не захламлены (мусор, строительные материалы), что позволит провести более тщательные работы, и в первую очередь будет достигнуто снижение численности гнуса", – ответили в акимате на официальный запрос редакции.

Также акимат выдает жителям частного сектора бесплатные ядоприманки, а после проводится обработка в три тура. В этом году планируется обработка более 25 тысяч жилых домов. В парках, на поймах рек, каналов, водоемов и кладбищах проведена раскладка ядовитых приманок. Площадь обрабатываемых открытых территорий составит 3 112 гектаров.

"Дератизация проводится с использованием зерновых ядоприманок, включающих в себя препарат "бромадиолон", разрешенный к применению в Казахстане. Такие мероприятия необходимы для снижения численности грызунов и предупреждения распространения особо опасных инфекционных заболеваний", – уточнили в пресс-службе акимата.

Коммерческие объекты, многоквартирные жилые комплексы, объекты здравоохранения и образования обслуживаются на основании индивидуальных договоров и работы проводятся за счет обслуживающей компании.

Чем грозит городу полная очистка от комаров

Депутат мажилиса, эколог Айжан Скакова в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан напомнила о важности экологического подхода в вопросе обработке города. Эксперт отметила, что для столицы, местности болотистой, обитание комаров и мошек – естественный ареал обитания. При этом все обработки по уменьшению их количества делаются для комфорта людей. Люди, в свою очередь, должны максимально естественно встраиваться в природные процессы.

"В каждом конкретном случае нужно смотреть, какие химические средства используются. Конечно, если это химические средства, которые используют в большом количестве – это может навредить не только насекомым, но и в целом окружающей среде. Все в природе взаимосвязано и нет пустоты и ненужного, поэтому здесь важен баланс того, как эти мероприятия проводятся, чтобы проводить обработку, но не злоупотреблять ею. Так как любое нарушение приведет к нарушению экосистемы и биотопа. Если мы удаляем какую-то составляющую, которая в этой экосистеме играет роль, находится в цепочке, конечно же, могут быть последствия", – поделилась эколог.

Заведующий лаборатории энтомологии Института зоологии Алматы комитета науки Минобразования, доктор биологических наук Рустем Кадырбеков рассказал, что комары обитают вблизи водоемов со стоячей водой, в которой развиваются их личинки, также очень любят и небольшие теплые пруды, держатся на поверхности воды, успешно адаптируясь и к дождям, и к ветрам. За один раз самка комара откладывает от 100 до 300 яиц, в течение всего сезона от пяти до семи откладок.

Биолог подчеркнул, что пока обработка химией – единственный способ борьбы с комарами. Биологический метод (увеличение численности стрекоз и другие методы) не дает должного эффекта. Поэтому в городах приходится прибегать к химическим способам борьбы с комарами и мошками.

Мутируют ли комары от химикатов

По словам Рустема Кадырбекова, на территории Казахстана обитают около 50 видов различных комаров. При этом не каждый из них является кровососущим.

"Нельзя сказать, что комары мутируют. В принципе, комары могут круглый год нападать на людей, к примеру, в зданиях многоэтажек и их подвалах при температуре +15+20 градусов комары могут оживать и развиваться. У комаров небольшой жизненный цикл. От куколки до полноценной особи комары созревают в среднем за десять дней. На территории Акомолинской области обитают довольно крупные особи. Но это не мутации", – подчеркнул он.

Опытный биолог напомнил, что на людей нападают только самки комаров. Человеческая кровь им необходима для того, чтобы напитать свое потомство. В среднем самка комара может прожить не более 20 дней.

Чем опасны комары для людей

Помимо аллергической, индивидуальной реакции на комариный укус, для человека есть опасность заразиться различными болезнями от комаров. Насекомые могут переносить отдельные заболевания от бруцеллеза до малярии.

Лента новостей
0