Спикер сената Казахстана заразился коронавирусом

© Photo : пресс-служба сената парламента РКСпикер сената Маулен Ашимбаев
Спикер сената Маулен Ашимбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Спикер сената ушел на самоизоляцию. По словам Ашимбаева, болезнь протекает бессимптомно.

НУР-СУЛТАН, 27 апр — Sputnik. Спикер сената Казахстана Маулен Ашимбаев заразился коронавирусом, об этом он сообщил на странице в Facebook.

По его словам, болезнь протекает бессимптомно.

"Несмотря на все меры предосторожности, мой последний тест на коронавирус дал положительный результат. Но симптомов нет. Буду следовать всем рекомендациям врачей. Находясь на самоизоляции, продолжаю работать дистанционно. С коллегами из сената мы постоянно на связи. К сожалению, ситуация с пандемией еще не стабилизировалась", - сообщил он.

Ашимбаев также отметил необходимость беречь себя и близких.

"Берегите себя", - подчеркнул он.

За прошедшие сутки в Казахстане выявлены 2 284 заболевших с положительным ПЦР-тестом на коронавирусную инфекцию.

Отметим, что спикер сената Казахстана второй человек после президента по должности. В случае досрочного прекращения президентских полномочий страной руководит глава верхней палаты парламента. Во время выборов Касым-Жомарта Токаева в 2019 году - Маулен Ашимбаев был его доверенным лицом.

В пресс-службе сената на запрос корреспондента Sputnik Казахстан о том, вакцинировался ли Ашимбаев от коронавируса сообщили, что не владеют информацией об этом.

Как парламент работает в пандемию

С начала пандемии в прошлом году обе палаты казахстанского парламента перешли на дистанционный формат работы. Депутатов старше 65 лет, а также представителей СМИ не допускали в здание парламента на пленарные заседания. Помимо масочного режима также ввели еженедельную сдачу ПЦР тестирования для всех депутатов и тех, кто приходит в парламент. В мажилисе работают 107 депутатов, в сенате - 49 депутатов.

Лента новостей
0