Адвокаты экс-главы "СК-Фармации" просят вызвать главу Минздрава на допрос

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаСудебное заседание, архивное фото
Судебное заседание, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
В Есильском суде столицы прошло второе судебное заседание по громкому задержанию бывшего руководителя единого закупщика медпрепаратов Минздрава - Берика Шарипа, его обвиняют по двум статьям

НУР-СУЛТАН, 28 апр — Sputnik. Защитники бывшего главы "СК-Фармации" выступили с ходатайством пригласить на судебное заседание в качестве главного свидетеля потерпевшей стороны министра здравоохранения Казахстана Алексея Цоя.

Один из четырех адвокатов Берика Шарипа Ерлан Макенов во время заседания суда заявил о том, что представитель Минздрава Сержан Оралов в качестве главного свидетеля потерпевшей стороны не может ответить на большинство вопросов, задаваемых стороной защиты.

"Ходатайство в порядке статьи 99 УПК в устной форме. Суть заключается в том, чтобы в качестве свидетеля на главное судебное разбирательство вызвать министра здравоохранения Цоя Алексея Владимировича. С чем связано данное ходатайство? Дело в том, что представитель потерпевшей стороны (Минздрав) из ста вопросов больше, чем на половину, не может ответить. Он говорит, что не в курсе. Хотя в ходе объективного и всестороннего исследования мы должны разобраться", - заявил адвокат.

Ерлан Макенов подчеркнул, аналогии такого дела, которое сейчас рассматривается в столице Казахстана, нет, как в истории республики, так и мира.

"Поэтому данное главное судебное разбирательство является практиконосным в последующем не только для руководителей подведомственных организаций, но и даже завтра в суд будут предавать главврачей, которые несвоевременно составили заявки на закуп СИЗов и перчаток. Поэтому ходатайствую перед судом о вызове в качестве свидетеля Цоя Алексея Владимировича", - уточнил защитник Берика Шарипа.

Представитель Минздрава Сержан Оралов выступил против ходатайства стороны защиты. Он подчеркнул, что министр Алексей Цой выдал доверенность на его имя и наделил полномочиями представлять интересы ведомства в суде.

"Просим в удовлетворении ходатайства отказать. Так как сторона защиты при заявлении ходатайства использовала не совсем достоверные данные, говоря, что большинство вопросов мной не отвечены. Я записывал те вопросы, на которые мне необходимо ответить. Необходимость вызова министра здравоохранения на судебное заседание является излишним, потому как министр выписал доверенность на меня по представлению интересов министерства", - ответил главный свидетель потерпевшей стороны.

Судья Канат Дуйсембиев отказал в удовлетворении ходатайства стороны защиты по вызову в качестве главного свидетеля министра.

"Те вопросы, которые я задавал представителю потерпевшей стороны, я поручил ему подготовиться. В случае необходимости, Оралов, вы также можете ходатайствовать о допросе руководителей структурных подразделений министерства, которые могут детально ответить на данные вопросы, и мы их вызовем. Если суд не получит ответы и посчитает необходимым вызвать министра, я вернусь к ходатайству адвоката. Тем более у нас в списках свидетелей заявлен бывший министр Биртанов, которому мы эти вопросы зададим", - вынес решение судья Дуйсембиев.

Во время прошлого заседания суда прокурор Дастан Купербаев заявил, что из-за неправомерных действий экс-главы "СК-Фармации" более двух тысяч врачей Казахстана заразились коронавирусом.

Уголовное дело в отношении Берика Шарипа рассматривается по пункту 3 части 4 статьи 361 "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия", а также по части 2 статьи 287 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного бесствольного оружия, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, короткоствольного гладкоствольного оружия, а равно патронов к ним".

Скандал в Минздраве и задержание руководителей

О задержании бывшего председателя правления ТОО "СК-Фармация" Берика Шарипа стало известно в августе 2020 года. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями при закупе медицинских изделий в период чрезвычайного положения, действующего в стране в связи с пандемией, что повлекло за собой тяжелые последствия.

Антикоррупционная служба назвала заражение врачей одним из последствий действий подозреваемого по делу "СК-Фармации". Санкция по этому правонарушению предусматривает наказание в виде лишения свободы до семи лет.

Лента новостей
0