Сессия АНК под председательством Назарбаева открылась в Нур-Султане

© Sputnik / Болат ШайхиновНурсултан Назарбаев во время сессии Ассамблеи народа Казахстана, архивное фото
Нурсултан Назарбаев во время сессии Ассамблеи народа Казахстана, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Для журналистов в здании Казмедиацентра организовали трансляцию сессии АНК

НУР-СУЛТАН, 28 апр — Sputnik. Двадцать девятая сессия Ассамблеи народа Казахстана под председательством первого президента Нурсултана Назарбаева стартовала в Нур-Султане. Повестка события – "30 лет единства, мира и согласия".

Казахстан за 30 лет независимости достиг прогресса в социально-экономической сфере, отметил Нурсултан Назарбаев. Он подчеркнул, что рыночная экономика была построена практически с нуля, в стране успешно провели кардинальные реформы.

"За годы независимости внутренний валовый продукт на душу населения увеличился в 13 раз. В целой стране поднять в 13 раз – это наша с вами общая работа, которую мы провели. Я очень хорошо помню, что в 91-92-х годах после развала Союза у нас остановилось по Казахстану 1 500 предприятий. Безработица составила два миллиона человек. Тогда 47,5% населения жили ниже черты бедности. Сегодня это ниже 10%. Это сопоставимо с бедностью в любой другой развитой стране. Безработица сократилась в три раза, до 4,5%", - сказал Назарбаев в своей речи.

Назарбаев подарил женщинам розы на сессии АНК - видео

В работе сессии в онлайн-формате принимают участие более 500 человек. В их числе члены Ассамблеи из всех регионов, председатели республиканских и региональных этнокультурных объединений, депутаты парламента, руководители центральных исполнительных органов, политических партий, религиозных объединений, представители неправительственных организаций, научной, творческой интеллигенции и СМИ.

История Ассамблеи народа Казахстана

Нурсултан Назарбаев впервые озвучил идею создания АНК в 1992 году.

С 1 марта 1995 года Ассамблея народа Казахстана имела статус консультативно-совещательного органа при главе государства.

В мае 2007 года АНК придали конституционной статус, она получила право избирать в мажилис парламента девять депутатов.

Первому президенту страны Нурсултану Назарбаеву принадлежит право пожизненно возглавлять Ассамблею народа Казахстана.

В АНК предложили направлять переговорщиков для разрешения конфликтов

Лента новостей
0