Назарбаев пообещал лично помочь казахстанке без ног, которая покорила Эверест

© Associated PressЭверест. Архивное фото
Эверест. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Нурсултан Назарбаев отметил, что восхищается астанчанкой, и заверил, что постарается помочь ей

НУР-СУЛТАН, 28 апр — Sputnik. Елбасы Нурсултан Назарбаев готов лично помочь казахстанке Марии Ауэзовой, которая добралась до Эвереста и покорила высоту в 5 364 метра, поднявшись до одного из базовых лагерей.

"Восхищаются все, восхищаюсь и я. Какие у человека есть возможности, это уникально. Я надеюсь, сегодняшняя медицина сделает так, что еще ходить будешь и плясать. Я видел, на каких протезах делают длинные дистанции, пробежки сегодня люди. Я лично готов принять участие и помочь. В любой точке мира, если есть такие, я поручу сейчас нашим ребятам, чтобы изучили, посмотрели и помогли это сделать", - сказал Назарбаев.

Он рассказал, что поднимался в 1995 году на пик Абая в честь 150-летия поэта.

"Но это была высота 4 700 метров. Но я знаю, что это такое: подниматься еще ничего, а спускаться еще сложнее оттуда. Поэтому благодарю за энтузиазм. Глаза у тебя горят, счастье еще впереди. Благодарность супругу твоему, семье. Желаю всего самого доброго", - добавил Назарбаев.

Альпинист, мастер спорта международного класса Мария Ауэзова рассказала Назарбаеву, что лишилась обеих ног выше колена шесть лет назад.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Мария (@mariya_auezova)

Астанчанка стала первой девушкой без ног, покорившей Эверест

"Меня зовут Ауезова Мария, папа - армянин, мама - украинка, я – казахская келин, муж – Мухтар Ауезов. Я родилась и выросла здесь, в Нур-Султане. И до недавнего времени у меня было как у всех: учеба, работа, любовь и семья. Мы строили планы на будущее. Но шесть лет назад я заболела, лишилась обеих ног выше колена, и жизнь поменялась в один момент. Уважаемые друзья! Я не могу передать словами, какая на меня навалилась депрессия. Было очень плохо и физически, и душевно. Я думала – жизнь кончилась, и я обречена на существование", - сказала Ауэзова.

Девушка подчеркнула, что всегда будет благодарна своему мужу за поддержку. Именно он не дал ей пасть духом, заставлял заниматься пауэрлифтингом.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Мария (@mariya_auezova)

"Я побеждала в международных соревнованиях, получила звание мастера спорта международного класса. Но моя депрессия не проходила. И в 2019 году в нашей жизни появился Вадим Цхе – альпинист, спортсмен и мечтатель, тренер человеческих душ, который вернул мне силы, цели и мечты. Сам он кореец, папа - кореец, мама - русская, жена – казашка! Он заразил меня мечтой – подняться на Эверест! Так и сказал: "Маша, хочешь прогресс – нужен Эверест!" – продолжила Ауэзова.

Волю к жизни вернул и Бурабай, отметила она.

"Там я покорила мои первые вершины и поверила, что я смогу. Полтора года ушло на подготовку. И в апреле 2021 года мы, команда, совершили успешный подъем на базовый лагерь Эвереста высотой 5 364 метра и на гору Кала-Патхар высотой 5 640 метров", - рассказала Ауэзова.

Ранее Sputnik Казахстан писал, как астанчанка смогла покорить Эверест без ног.

Лента новостей
0