Призывающих к дестабилизации будем привлекать к строгой ответственности – Токаев

© Sputnik / Табылды КадырбековКулак, иллюстративное фото
Кулак, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Нестабильность приводит к кровопролитным конфликтам, подчеркнул президент

НУР-СУЛТАН, 28 апр — Sputnik. Президент Казахстана заявил, что в стране будут привлекать к строгой ответственности тех, кто призывает к дестабилизации и нарушению порядка.

"Мы по праву гордимся нашей стабильностью. Действительно, нестабильность – это конфликты, причем кровопролитные конфликты, это горе сотен тысяч людей. Тех безответственных людей, которые призывают к дестабилизации, нарушению порядка, мы, в соответствии с нашим законом и международными обязательствами, будем привлекать к строгой ответственности", - сказал президент после того, как Назарбаев объявил о передаче Токаеву полномочий главы Ассамблеи народа Казахстана.

Токаев предложил присвоить Назарбаеву новый статус

Этническое и культурное многообразие Казахстана стало стратегическим ресурсом, отметил Токаев. Он подчеркнул, что возглавлять Ассамблею народа Казахстана – большая ответственность.

"Ассамблея народа Казахстана стала фундаментом межэтнического, межконфессионального согласия в нашей стране. В фокусе усилий Ассамблеи неизменно находится последовательное продвижение универсального принципа "единство – в многообразии", - подчеркнул президент.

Глобальный мир стремительно меняется и вступил в период беспрецедентной трансформации, продолжил он.

Назарбаев ответил оппозиционерам, критикующим тезисы о стабильности

"Наступает новая реальность в политике, экономике, общественной жизни, технологическом развитии. В различных регионах планеты обостряются религиозные противоречия, проявляются ксенофобские настроения. Эти вызовы становятся все более опасными для благополучия государств, особенно в условиях массированной атаки коронавируса на здоровье людей", - отметил Токаев.

На фоне геополитической нестабильности в мире Казахстан обладает очевидным запасом прочности, заявил глава государства.

В среду, 28 апреля, Нурсултан Назарбаев передал право возглавлять Ассамблею народа Казахстана президенту Касым-Жомарту Токаеву.

Лента новостей
0