Полицейские ликвидировали ОПГ и перекрыли крупный наркоканал в двух регионах Казахстана

© Sputnik / Тимур БатыршинПолицейские на блокпосту, архивное фото
Полицейские на блокпосту, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
В результате масштабной спецоперации под стражу взяты 7 человек. Стоимость изъятого товара на "черном рынке" - около 200 миллионов тенге

АЛМАТЫ, 28 апр — Sputnik. Сотрудники департамента полиции Восточно-Казахстанской области совместно с департаментом Комитета национальной безопасности ликвидировали организованную преступную группировку, которая занималась распространением наркотиков в двух областях.

В числе задержанных - семь человек, трое из которых проживают в Алматинской области. Всех участников группировки удалось установить и задержать менее чем за месяц.

"У каждого участника была своя роль. Одни отвечали за доставку наркотиков, следующие фасовали их по дозам и в дальнейшем осуществляли закладки по городу. Наркокурьерам товар отправляли из Алматинской области в тайниках под видом запасных частей через транспортно-логистические компании. Все автозапчасти с наркотиками тщательно покрывались лакокрасочными материалами, в надежде, чтобы их не могли обнаружить служебно-розыскные собаки", - сообщил глава областной полиции Сагат Мадиев.

Крупную партию наркотиков обнаружили на СТО в Нур-Султане

По версии следствия, четыре участника группы, которые работали в Восточном Казахстане, делали закладки с наркотиками, преимущественно в ночное время суток. Всех их арестовали в начале апреля.

"Владельцы квартир, сдававшие в аренду свое жилье, были поражены от увиденного - квартиросъемщики устроили там целые цеха по расфасовке наркотиков", - сообщил Мадиев.

Далее правоохранители отправились за кураторами, которые руководили своими работниками из Алматинской области.

"Установлена причастность целой семьи, которая в селе Кызылкайрат Талгарского района Алматинской области в съемном доме организовала нарколабораторию по изготовлению и фасовке синтетических наркотиков", - сказал Мадиев.

Стали известны подробности о задержании участников Q-pop группы MadМen в Алматы

Установлено, что психотропные вещества получали путем закладок в полуготовом виде. Задержанные в последующем доводили их до финальной стадии.

В результате масштабной спецоперации под стражу взяты 7 человек в возрасте от 21 до 49 лет. Стоимость изъятого товара на "черном рынке" - около 200 миллионов тенге.

Следствие продолжается.

Лента новостей
0