Доходы населения выросли в девять раз – Назарбаев

© Sputnik / Абзал КалиевЕлбасы Нурсултан Назарбаев на избирательном участке
Елбасы Нурсултан Назарбаев на избирательном участке  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
От экономических потрясений спасает Национальный фонд, добавил Назарбаев

НУР-СУЛТАН, 28 апр — Sputnik. Доходы казахстанцев за 30 лет независимости выросли в девять раз, заявил первый президент Нурсултан Назарбаев.

"Доходы населения выросли в девять раз. Конечно, есть люди, которым до сих пор не хватает, не устроились в жизни, зарплата (низкая). Но в девять раз доходы выросли – это факт. Мы, старшее поколение, пониманием, что это такое. Стараемся, чтобы у тех, у кого сегодня проблемы, поднялись доходы", - сказал Назарбаев.

За годы независимости привлечено в национальную экономику 365 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций, продолжил он.

"В мире нам поверили и пошли к нам работать. Накоплено на сегодня более 90 миллиардов долларов международных резервов. В свою очередь Национальный фонд, который был создан по моей инициативе, спасает нас от экономических потрясений", - добавил Нурсултан Назарбаев.

Сейчас ведется широкомасштабная индустриализация, ориентированная на снижение зависимости экономики от сырьевого сектора, отметил Елбасы.

"Внутри Казахстана не было сети железных дорог. Построенные более 13 тысяч километров автомобильных и 2,5 тысячи железных дорог обеспечили не только выход за рубеж, но и внутри страны. Сегодня, наверное, когда человек за рулем сидит и ездит по бетонным асфальтированным дорогам самого современного класса, он не задумывается, по каким кочкам приходилось ездить отцам и дедам. Не вспоминается", - сказал Назарбаев.

В среду, 28 апреля, состоялась ХХІХ сессия Ассамблеи народа Казахстана. Нурсултан Назарбаев объявил, что решил передать право возглавить АНК действующему президенту Касым-Жомарту Токаеву.

Лента новостей
0