Казахстан предлагает США провести встречу министров экологии в формате С5+1

© Photo : МИД КазахстанаМинистерская встреча "C5+1"
Министерская встреча C5+1 - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Американская сторона инициативу поддержала - планируется, что встреча пройдет осенью этого года в Туркестане

НУР-СУЛТАН, 28 апр — Sputnik. Казахстан предлагает США провести встречу министров экологии в формате С5+1 осенью текущего года в Туркестане, сообщила пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов. 

"Данная инициатива была поддержана американской стороной, и отмечена важность активизации работы в рамках регионального диалога", - говорится в сообщении.

Предложение озвучили на онлайн-встрече спецпредставителя президента Казахстана по международному сотрудничеству Ержана Казыхана и министра экологии Магзума Мирзагалиева со спецпредставителем президента США по климату Джоном Керри.

Казахстан и РФ нашли понимание практически по всем вопросам – Минэкологии о спасении Урала

В ходе беседы стороны затронули тему реабилитации Аральского моря и других экологических проблем в Казахстане и регионе Центральной Азии. В частности, Америка намерена оказать содействие в решении проблем Аральского моря, достижении Казахстаном углеродной нейтральности, а также в реализации совместных проектов.

Также будет расширяться сотрудничество со Штатами в рамках международных программ по "зеленому" финансированию.

Переговоры по вододелению Китай ведет только с Казахстаном – Минэкологии

Магзум Мирзагалиев во время встречи озвучил инициативу по созданию в стране Регионального хаба Центральной Азии по климатическим вопросам.

"Деятельность хаба могла бы быть направлена на объединение усилий стран региона в обеспечении "зеленого" экономического роста, трансферт "зеленых" технологий, обмен знаниями и привлечение "зеленого" финансирования со стороны международных финансовых институтов", - подчеркнул глава ведомства.

Спецпредставитель президента США назвал многообещающим направлением производство зеленого водорода в качестве альтернативы традиционным источникам энергии. По итогам встречи стороны договорились продолжить совместную работу в этом направлении.

Встреча С5+1: о чем договорились министры Центральной Азии и госсекретарь США

Формат С5+1 подразумевает встречу глав внешнеполитических ведомств Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана, а также госсекретаря США. Впервые саммит в этом формате прошёл в Самарканде. Стороны договорились, что он будет проводиться регулярно.

Лента новостей
0