Собирает ли Ashyq личные данные казахстанцев?

© Sputnik / Абзал КалиевПриложение ASHYQ
Приложение ASHYQ - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Накануне казахстанский депутат Снежанна Имашева засомневалась в безопасности приложения, и посчитала, что оно не прошло проверки на информационную безопасность

НУР-СУЛТАН, 29 апр — Sputnik. Министерство цифрового развития и аэрокосмической промышленности Казахстана утверждает, что приложение Ashyq безопасно для пользователей и не собирает личную информацию.

Депутат мажилиса Снежанна Имашева накануне заявила, что приложение работает некорректно, и более трех тысяч пользователей оставили негативные комментарии по поводу его работы.

Вызывает беспокойство, что очередное приложение собирает персональные данные: номера телефонов и ИИН, отмечала депутат.

"Приложение не хранит никаких персональных данных, а только "подтягивает" статус пользователя из базы данных ПЦР министерства здравоохранения. Кроме того, приложение Ashyq находится в защищенном контуре на серверах АО "НИТ", которое является оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства". Требования к информационной безопасности максимальные", - сообщает пресс-служба министерства цифрового развития и аэрокосмической промышленности.

Приложение Ashyq в Казахстане стало доступно и для иностранцев

"Мобильное приложение Ashyq дает бизнесу возможность продолжать свою деятельность в период карантина. Приложение разработано представителями IT-сообщества без затрат государственных денег", - говорится в сообщении министерства.

В министерстве отметили, что с прошлого года Ashyq работает в пилотном режиме в нескольких городах Казахстана. 

 

"В целом отзывы участников проекта положительные, за время пилота удалось выявить более 800 COVID-положительных посетителей, тем самым обезопасить других посетителей объектов бизнеса. В начале апреля глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил правительству масштабировать проект на всю страну", - напомнили в министерстве.

Какое наказание грозит бизнесу за нарушение требований Ashyq - ответ санврача

Кроме того, в министерстве рассказали, что приложение регулярно обновляется и учитывает пожелания пользователей. Накануне были устранены технические недоработки и сбои, добавлена функция проверки статуса нерезидента Казахстана.

В министерстве дополнили, что для обеспечения доступной информации касательно Ashyq на базе Единого контакт-центра 1414 создана "первая" линия технической поддержки пользователей, для представителей бизнеса НПП "Атамекен" также доступен call-центр 1432. Для удобства участников проекта со стороны бизнеса в мессенджере Telegram запущена служба технической поддержки @support_ashyq_bot.

"28 апреля текущего года более 1 500 QR-кодов выдано объектам бизнеса, которые работают посредством мобильного приложения Ashyq. Зарегистрировано 432 тысячи пользователей. За время проведения пилота выявлено, что 850 граждан, имея положительный результат ПЦР – тестирования и 483 контактных пытались посетить места массового скопления граждан. Согласно информации Всемирной организации здравоохранения, один носитель Covid-19 в среднем заражает от 2 до 4 человек, за время пилотного апробирования мобильного приложения "Ashyq" смогли предотвратить заражение минимум 2 000 граждан", - заключили в министерстве цифрового развития и аэрокосмической промышленности.

В Казахстане могут интегрировать паспорта вакцинации с приложением Ashyq

Аналогичные IT-решения широко используются в международной практике. К примеру, в Объединенных Арабских Эмиратах действует мобильное приложение COVID19 - DXB Smart App, в Малайзии – приложение MySejahtera, разработанное правительством Малайзии для помощи в мониторинге вспышки COVID-19 в стране и в других странах.

 

Лента новостей
0