При каком COVID-сценарии в Казахстане могут ввести режим ЧП - ответ главы Минздрава

© Sputnik / Тимур БатыршинПолицейский в защитной форме проверяет документы водителя
Полицейский в защитной форме проверяет документы водителя - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Министр здравоохранения назвал условия, при которых в Казахстане могут ввести режим чрезвычайного положения

НУР-СУЛТАН, 30 апр — Sputnik. Загруженность коечного фонда свыше 70% является основанием для введения режима ЧП в Казахстане, заявил министр здравоохранения Алексей Цой.

Кто из иностранцев может вакцинироваться в Казахстане бесплатно

В пятницу Цой выступил на отчетной встрече перед населением. Один из заданных министру вопросов касался сценария, при котором в Казахстане могут вновь ввести режима ЧП в связи с ситуацией по коронавирусу.

Министр ответил, что сейчас в республике не рассматривается вопрос о введении режима чрезвычайного положения. Согласно законодательству данное положение принимается государственной комиссией и вводится указом главы государства.

Когда казахстанцы снимут маски, рассказали в Минздраве

"Основным критерием по введению такого положения является тяжелая санитарно-эпидемиологическая ситуация и загруженность коечного фонда свыше 70%. Таким образом, такое решение вносится при колоссальной нагрузке на систему здравоохранения для строгих ограничительных мер", - пояснил Цой.

Согласно информации Минздрава на 27 апреля, занятость инфекционных коек по республике составляет – 41%, реанимационных коек – 28%.

Когда китайская вакцина появится в Казахстане

Лента новостей
0