Как кормят в армии: стоимость пайков для казахстанских военнослужащих подняли на 40%

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкСтоловая для военнослужащих
Столовая для военнослужащих - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
За все время существования Вооруженных сил Казахстана нормы продовольственного пайка изменялись три раза в лучшую сторону, заявили в Минобороны

АЛМАТЫ, 30 апр — Sputnik. Заместитель министра обороны Казахстана Мухамеджан Таласов в ходе онлайн-брифинга на площадке службы центральных коммуникаций рассказал о качестве питания военнослужащих.

"Нормы продовольственного пайка изменялись три раза в лучшую сторону за всю историю Вооруженных сил. В этом году стоимость всех видов пайков выросла в среднем на 40%. К примеру, стоимость солдатского пайка выросла с 1 225 до 1 713 тенге, что позволило улучшить качество продуктов и питания", - сказал Таласов.

Он добавил, что в настоящее время ведется работа по улучшению питания солдат совместно с Академией питания. Предполагается, что в рацион солдат добавят конину, баранину, рыбу.

"Сейчас солдаты питаются мясом говядины, сыром, фруктами, витаминами, гематогенами, соками и другим. В течение ближайших трех лет во всех солдатских столовых будет проведен ремонт и установлено новое современное оборудование. Сейчас во всех обеденных залах внедряется планшет-система оценки качества пищи. Комфорт военного – залог успешных действий", - отметил Таласов.

Повестка по SMS: Минобороны модернизирует оповещение призывников

Отметим, ранее в социальных сетях распространилось видео, на кадрах которого солдаты показали застывшую клейкую массу в котелке, отмечая, что это "каша".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сетевое издание «ZTB.KZ» (@ztb_kz)

Также они показали маленький кусочек колбасного сыра, который необходимо разделить на 17 человек.

Позднее ситуацию прокомментировали в Минобороны – там заявили, что происходящее на видео было снято в одной из воинских частей Луговского гарнизона Жамбылской области в 2019 году.

"Да, в соцсетях распространялось видео. Это было в 2019 году. Тогда сняли с должности командира части и его заместителя. Фирма, которая поставляла продукты, получила штраф на полмиллиона тенге. Мы обязательно принимаем меры, если случаются такие факты. Постоянный контроль. К сожалению, единичные случаи такие бывают", - заключил Таласов.

Минобороны Казахстана определило потребности армии в вооружении

Лента новостей
0