Не ходите в ТРЦ и рестораны: казахстанцам рекомендуют оставаться дома на майские праздники

© Sputnik / Тимур БатыршинВесна в Алматы
Весна в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Большинство регионов Казахстана находятся на сегодня в "красной" зоне, из-за чего проводить массовые мероприятия строго запрещено

НУР-СУЛТАН, 30 апр — Sputnik. Казахстанцев призвали отмечать длинные майские праздники в кругу семьи в домашних условиях. Об этом заявил официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Ержан Байтанаев.

"В преддверии праздничных дней хочу предостеречь вас от посещения и организации массовых мероприятий, призываю минимизировать многолюдные контакты и провести выходные дни в узком семейном кругу", - сказал Байтанаев.

Он напомнил, что эпидемиологическая ситуация во всем мире остается нестабильной. Во многих странах распространение коронавируса достигает пика, а число жертв пандемии растет ежедневно. Ученые-медики отмечают, что мутации и новые штаммы коронавируса COVID-19 распространяются в два раза быстрее, а болезнь переносится гораздо тяжелее.

Опубликовано новое постановление о карантине в Карагандинской области

"В местах, где собирается много людей, риск заражения крайне высокий. Я призываю вас все праздничные и иные мероприятия проводить в онлайн формате, или же быть дома со своей семьей. Не стоит идти в ТРЦ, заведения общественного питания и рисковать своим здоровьем, безопасностью близких, а также окружающих", - добавил представитель комитета.

Казахстанцам необходимо строго соблюдать все санитарные предписания, меры индивидуальной предосторожности, а также вакцинироваться от коронавируса. Только так можно его победить, отметил Ержан Байтанаев.

Как День единства народа Казахстана отметят в Нур-Султане

"На сегодняшний день большинство регионов Казахстана находятся в "красной" зоне, поэтому организация торжественных, праздничных и других массовых мероприятий строго запрещена. Тем не менее, мы видим, что карантинные требования не соблюдаются сплошь и рядом. Как гражданами, так и представителями бизнеса. Уважаемые казахстанцы, прошу вас не проявлять безответственности к мерам предосторожности. Проведите этот светлый праздник – День единства народа Казахстана - в кругу самых близких, позаботьтесь о себе и оставайтесь дома", - добавил он.

В Таразе с 30 апреля ужесточат карантин

Напомним, День единства народа Казахстана ежегодно отмечается 1 мая. В этом году праздник выпадает на субботу, поэтому понедельник также будет выходным днем.

Лента новостей
0