Расследование из-за сообщений о продаже паспортов вакцинации получило новый поворот

© Sputnik / Тимур Батыршин Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata
 Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Полиция Алматы начала досудебное расследование по факту изготовления поддельных документов

НУР-СУЛТАН - 30 апр, Sputnik. История с продажей электронных паспортов вакцинации получила продолжение, задержана одна из подозреваемых, сообщил "Первый канал "Евразия".

"Схему удалось выявить журналистам нашего канала, и историей заинтересовался департамент полиции и акимат Алматы", - говорится в сюжете телеканала.

"Зарабатывать мошенники начали на тех, кто хотел числиться вакцинированным, но прививку делать не  решался. С помощью так называемого сарафанного радио они находили желающих и регистрировали их в базе Egov.kz", - отмечает телеканал, который провел журналистское расследование.

Паспорт вакцинации интегрируют с Ashyq с 1 июля в Казахстане

Журналисты телеканала, чтобы приобрести документ, перевели Ажар, которая назвала себя менеджером, 15 тысяч тенге и отправили копию удостоверения личности коллеги. 

"Спустя 20 минут действительно пришло фото с монитора, подтверждающее, что первая доза препарата получена, и мы вместе с сотрудниками департамента полиции и акимата города отправились на задержание", - говорится в сюжете.

Ажар доставили в полицию. Выяснилось, что она в декретном отпуске два года, до этого работала медсестрой в городской поликлинике. В телефоне задержанной стражи порядка обнаружили фото  удостоверений личности разных людей, хотя женщина отрицала, что предлагала услуги всем желающим.

Полученные деньги и удостоверения личности, с ее слов, она передала врачу Индире, которая вносила в базу данных сведения о вакцинированных.

Расследование начали в Алматы из-за сообщений о продаже паспортов вакцинации

Полицейские отправились в поликлинику 21, где работает врач по имени Индира, но на месте выяснилось, что доктор отстранена от исполнения служебных обязанностей. Не оказалось ее и по месту жительства.

В свою очередь официальный представитель департамента полиции Салтанат Азирбек сообщила, что полицией начато досудебное расследование по статье 385 Уголовного кодекса (подделка, изготовление и сбыт поддельных документов).

Действиям каждого фигуранта будет дана правовая оценка. Производство по уголовному делу осуществляет управление дознания департамента полиции Алматы, сообщила Азирбек.

За подделку документов фигурантам дела может грозить до двух лет тюрьмы. 

Лента новостей
0